ГлавнаяКультура

Украинский фильм "Параджанов" - в конкурсной программе киносмотра в Таллине

Кроме этого фильма, в конкурсе принимают участие еще 18.

Украинский фильм "Параджанов" - в конкурсной программе киносмотра в Таллине
Кадр из фильма Параджанов
Фото: ОМКФ

Фильм Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна о Сергее Параджанове отобран в конкурсную программу международного кинофестиваля "Темные ночи" в Таллине. Об этом сообщает собственный корреспондент LB.ua.

Кинофестиваль "Темные ночи" является одним из самых крупных и влиятельных киносмотров северной Европы. В рамках кинофестиваля будут показаны 22 фильма, среди которых - одна мировая и шесть международных премьер.

Кроме "Параджанова", в основном конкурсе Таллиннского кинофестиваля примут участие: "Арабани" (Израиль, режиссёр Ади Адван), "До свидания, лето" (Япония, Кодзи Фукада), "Карнавал" (Турция, Джан Кыльджи-оглы), "Роль" (Беларусь, Россия, Финляндия, Германия, Константин Лопушанский), "Старик" (Казахстан, Ермек Турсумов) "Такси и телефон" (Кыргызстан – ФРГ, Эрнест Адбыжапаров), "Тысячу раз "спокойной ночи!" (Норвегия, Ирландия, Швеция, Эрик Поппе), "Отрыв" (Филиппины, Ян Лоренос), "Час рыси" (Дания, Швеция, Сёрен Краг-Якобсен), "Я все та же, я другая" (Бельгия, Каролина Струббе), "Боргман" (Нидерланды, Алекс ван Вармердам), "Камилла Клодель, 1915" (Франция, Брюно Дюмон), "Двойник" (Великобритания, Ричард Айоади), "Несуществующая улица" (Китай, Вивьен Цюй), "Мы – лучшие!"(Щвеция, Лукас Мудиссон), "Бездомные собаки" (Тайвань, Цай Минлян), "Круги" (Сербия, Германия, Франция, Словения, Хорватия, Срдан Голубович) и "Великая красота" (Италия, Франция, Паоло Соррентино).

В жюри, которое будет оценивать конкурсные фильмы, вошли Кристиан Бергер (ФРГ), д-р Матиас Эше (ФРГ), Харутян Хачатрян (Армения), Франциска Петри (ФРГ) и Тамбет Туйск (Эстония). Напомним, немецкая актриса Франциска Петри была членом международного жюри на 4-м кинофестивале в Одессе, который проходил в июле этого года.

"Среди фильмов конкурсной программы "EurAsia" есть как уже отмеченные призами перлы, так и многочисленные мировые и международные премьеры", – говорит директор кинофестиваля "Тёмные ночи" Тийна Локк. По её словам, по количеству премьер киносмотр обгонит все предыдущие годы. "Будучи одним из последних фестивалей года, мы никогда не гнались за количеством премьер. Но тот факт, что в программе их с каждым годом все прибывает, демонстрирует растущее доверие и уважение кинематографистов к конкурсным программам нашего фестиваля", – добавляет Локк.

"О высшем уровне программы "EurAsia" говорит и то, что целых пять фильмов программы претендуют на премию "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке. Одним из таких фильмов, например, является впервые выходящий на международный экран казахский фильм "Старик", в лице которого мы имеем дело со своего рода переносом действия повести Хэмингуэя "Старик и море" в степную среду и в наши дни. Искателям экзотики я также обязательно посоветовала бы, например, фильм японского режиссера Кодзи Фукада "До свидания, лето" или совместную кыргызско-немецкую картину "Такси и телефон"", – приводит Локк примеры из конкурсной программы.

Помимо основного конкурса, кинофестиваль "Тёмные ночи" в этом году будет включать еще три конкурсные программы: программу фильмов Северной Америки, программу эстонских фильмов "Heave(i)n" и конкурсную программу дебютных фильмов Балтийских и Северных стран "Tridens".

Таллиннский кинофестиваль "Темные ночи" начнется 15 ноября. Параллельно с ним будут проходить три полноформатных подфестиваля – "Animated Dreams", "Just Film" и "Sleepwalkers".

Напомним, что фильм "Параджанов" вошёл также в основной конкурс игрового кино Минского международного кинофестиваля "Лістапад", который стартует 1 ноября. В июле 2013 года фильм был отмечен "Золотым Дюком" как лучшая украинская картина на Одесском кинофестивале. Байопик о Параджанове также представит Украину на "Оскарах" в номинации "Лучший иностранный фильм".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram