ГлавнаяКультура

Представители искусства не дорабатывают для решения проблем в этой сфере, - Геращенко

Нардеп признала, что евроинтеграция - чаще пиар, чем осознанный процесс.

Представители искусства не дорабатывают для решения проблем в этой сфере, - Геращенко
Фото: Макс Левин

Одной из причин существования проблем в сфере искусства является не только невнимание со стороны власти, но и недоработки самих представителей искусства, считает нардеп от партии УДАР Ирина Геращенко.

Об этом она сказала на III Национальном экспертном форуме "Украина после Вильнюса", организованном Институтом Горшенина.

"Гуманитарная сфера, хоть и аполитична, но это тоже идеология. И тут важна ответственность участников этой сферы. Евроинтеграция, действительно, чаще является пиаровским процессом, а не осознанным украинским обществом. Подписание СА станет только инструментом для изменений. Это также важно и для культурной сферы, а не только для ЗСТ", - отметила нардеп.

Геращенко пояснила, что подразумевает под недоработками художников: "Европейские ценности, которые формируют в Украине, не всегда порождают запрос на искусство. Представители украинского искусства часто не дорабатывают, они молчат тогда, когда нужно говорить. Голос представителей искусства должен быть слышен и важен", - подчеркнула она.

Онлайн-трансляцию Экспертного форума смотрите по ссылке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram