ГлавнаяКультура

В украинских кинотеатрах покажут знаменитый британский спектакль "Франкенштейн"

В рамках "Дней нового британского кино" везут специальный проект Национального театра Великобритании

В украинских кинотеатрах покажут знаменитый британский спектакль "Франкенштейн"

В середине ноября в Украине в 13-й раз состоится фестиваль "Новое британское кино", в рамках которого представят не только новинки кино Великобритании, но и один из самых знаменитых британских спектаклей последнего времени.

Как сообщает организатор кинофестиваля, Британский совет в Украине, показы кинофестиваля будут проходить с 13 ноября по 15 декабря в девяти городах Украины - Киеве, Одессе, Львове, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Тернополе, Виннице и Запорожье.

В программу 13-го фестиваля "Новое британское кино" вошли корокометражные фильмы-претенденты на призы Британской киноакадемии BAFTA, биографический фильм о принцессе Диане с Наоми Уоттс в главной роли, новый фильм режиссера Майкла Уинтерботтома "Король Сохо", история романа Фрэнклина Рузвельта с его кузиной "Королевский уик-энд" (в оригинале - "Гайд-парк на Гудзоне"), "Любовники на колесах" Бена Уитли, "Великан-эгоист" Клио Барнард и сценическая адаптация романа Мэри Шелли "Франкенштейн", поставленная в Национальном театре в Лондоне режиссером Дэнни Бойлом.

В частности, "Франкенштейн" является частью театрального проекта, суть которого заключается в демонстрации спектаклей Национального театра по всему миру, но в привычном формате гастролей, а в кинотеатрах. В рамках проекта National Theatre Live по всему миру показывают постановки "Отелло", "Гамлета", "Макбета", "Боевого коня". Следующим спектаклем, который будет показываться в рамках National Theatre Live, станет "Кориолан", главную роль в котором сыграл британский актер Том Хиддлстон.

Напомним, в прошлом году в рамках "Нового британского кино" в Украине зрителям, помимо прочего, представили отреставрированную версию "Квартиранта" Альфреда Хичкока - немого фильма, ставшего одной из первых полнометражных работ режиссера.

Фото: Артхаус Трафик

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram