ГлавнаяМир

Лидеры ЕС завтра будут говорить с Китаем о недопустимости поддержки России

Любая военная или финансовая помощь России будет иметь серьезные последствия для отношений ЕС и Китая.

Лидеры ЕС завтра будут говорить с Китаем о недопустимости поддержки России
Президент РФ Володимир Путін і президент Китаю Сі Цзіньпін під час зустрічі в Пекіні, 4 лютого 2022 р.
Фото: EPA/UPG

Лидеры ЕС хотят предупредить Китай о недопустимости помощи России в ходе видеосаммита, который состоится завтра.

Об этом сообщает The Guardian

«Сообщения должны быть четкими: любая военная или финансовая поддержка Китаем России, а также помощь в обходе санкций будут иметь серьезные последствия для отношений ЕС и Китая», – заявил изданию высокопоставленный дипломат ЕС.

Еще один европейский дипломат сказал The Guardian, что саммит станет определяющим моментом, который сформирует отношения между Брюсселем и Пекином на долгие годы.

«Очевидно, если они помогут России тем или иным способом – дадут оружие или обойти санкции – это откроет все виды возможностей, не в последнюю очередь в очень крепком трансатлантическом альянсе, – сказал дипломат. – ЕС не воспримет легкомысленно, если Китай открыто станет на сторону России».

Собеседники издания заявили, что в этом вопросе наблюдается "большое сближение" среди 27 стран-членов ЕС.

Напомним, издание Financial Times сообщило, что Россия попросила Китай о военной помощи для продолжения  вторжения в Украину. FT также утверждает, что США уведомили союзников в Европе и Азии, что Китай «показал готовность» оказать России военную поддержку в ее вторжении в Украину. Впоследствии эту информацию подтвердили официальные лица США, добавив, что Вашингтон попытается убедить Пекин не вмешиваться на стороне России.

14 марта в Риме состоялась семичасовая встреча Яна Цзечи и советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана

«Мы очень четко дали понять Пекину, публично и непублично, что такая поддержка (агрессии России. – LB.ua) будет иметь последствия», – заявил по ее итогам представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Впоследствии президент США Байден в ходе двухчасового разговора предупредил лидера Китая Си Цзиньпина о последствиях, которые будут иметь для Пекина предоставление финансовой или военной помощи России для ее агрессии против Украины.

В свою очередь Ян Цзечи заявил, что положение дел в Украине достигло такого уровня, какой Китай не хотел бы видеть.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram