ГлавнаяМир

Главу военной разведки Франции уволят из-за ошибочного прогноза вторжения России в Украину

Французские службы прогнозировали, что РФ выберет другие варианты устранения президента Владимира Зеленского.

Главу военной разведки Франции уволят из-за ошибочного прогноза вторжения России в Украину
Ерік Відо
Фото: lopinion.fr

Директор военной разведки Франции генерал Эрик Видо досрочно покинет пост из-за ошибочного прогноза вторжения России в Украину. Об этом сообщает Лига со ссылкой на L'Opinion.

Собеседник издания в Минобороны Франции сообщил, что Видо увольняют за недостаточный профессионализм и ошибки в получении и анализе информации о планах России по Украине.

Ранее в интервью Le Monde начальник штаба обороны Тьерри Буркхард признал, что французские спецслужбы (включая DRM) сделали ошибочный анализ российской угрозы в Украине. "Американцы сказали, что россияне собираются атаковать, и они были правы. В то время как наши службы думали, что завоевание Украины будет ужасной ценой и что россияне имеют другие варианты устранения президента Владимира Зеленского", - признал Буркхард.

До назначения главой DRM летом 2021 года генерал Видо командовал Силами специальных операций (COS). Изменить Видо в должности главы военной разведки может генерал Жак де Монгрос, который сейчас является командующим учебной миссией Европейского Союза в Центральноафриканской Республике.

Во Франции военная разведка (DRM) подчиняется Генеральному штабу и является одной из главных разведывательных служб страны.

Напомним, Франция объявила о возобновлении выдачи виз для россиян. С 1 апреля 2022 г. граждане страны-агрессора смогут подавать заявки на все типы виз без ограничений, связанных с COVID или категориями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram