ГлавнаяМир

Половина из топ-20 самых богатых россиян не попала под санкции, – Bloomberg

Агентство предполагает, что отдельные миллиардеры из РФ не попали под санкции, поскольку имеют активы в жизненно важных сырьевых компаниях, которые снабжают западные страны.

Половина из топ-20 самых богатых россиян не попала под санкции, – Bloomberg
Михайло Фрідман
Фото: marketsignal

10 из 20 самых богатых людей России не попали под санкции из-за войны в Украине, что дает группе сверхбогатых российских миллиардеров возможность действовать без каких-либо ограничений.

Об этом свидетельствует анализ агентства Bloomberg

По ее информации, Великобритания ввела санкции против 10 миллиардеров, а Европейский Союз против 9. В отличие от этого, США применили санкции только против четырех российских олигархов. Например, в отличие от европейцев, американцы решили не применять санкции против акционера компании «Еврохим» (минеральные удобрения) Андрея Мельниченко, Виктора Рашникова, мажоритарного акционера «Магнитогорского металлургического комбината» и акционеров «Альфа-Групп» – Михаила Фридмана, Петра Германа Хана и Алексея Кузьмичева. 

Во всех трех списках фигурируют только три человека, а четверо из пяти самых богатых людей России вообще не попали под санкции. Среди них – самый богатый россиянин, металлургический магнат Владимир Потанин, чье состояние до войны оценивали в 30 миллиардов долларов, совладелец газовой компании «Новатек» и нефтехимического холдинга «Сибур» Леонид Михельсон, стальной магнат Владимир Лисин и Вагит Алекперов, глава правления нефтяной компании «Лукойл». 

Bloomberg отмечает, что отследить, против кого наложены санкции, довольно сложно, поскольку Вашингтон, Брюссель и Лондон накладывают их в серии несвязанных сообщений. Однако анализ показал, что между ограничениями, которые наложили США, Великобритания и ЕС, есть разительные отличия.

Bloomberg
Bloomberg

Всего США заморозили активы 852 человек, Европейский Союз – 775 и Великобритания – 982. Однако только 294 человека находятся сразу в трех санкционных списках, 547 человек попали под санкции США и ЕС, 417 – ЕС и США и 452 – США и Великобритании. 

На мнения экспертов, опрошенных Bloomberg, отдельные миллиардеры из РФ не попали под санкции, поскольку имеют активы в жизненно важных сырьевых компаниях, поставляющих западные страны. В частности, Потанин является крупнейшим акционером "Норильского никеля", на долю которого приходится около 10% чистого никеля и 40% мирового производства палладия, что имеет решающее значение для производства полупроводников.

Напомним, президент Зеленский заявил, что Украина не будет соглашаться с пассивной санкционной позицией в отношении России. При Офисе президента будет создана группа международных и украинских экспертов, которые будут изучать, на что реально влияют санкции, введенные против России за войну против Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram