ГлавнаяМир

Страны G7 хотят предостеречь Путина от использования химического или ядерного оружия в Украине, – Bloomberg

США и ЕС в пятницу объявят о соглашении, направленном на сокращение зависимости Европы от российских энергоносителей.

Страны G7 хотят предостеречь Путина от использования химического или ядерного оружия в Украине, – Bloomberg
Фото: ukrinform.ua

Страны Большой семерки планируют предостеречь президента Владимира Путина от использования химического или ядерного оружия в Украине, поскольку вторжение России зашло в тупик.

Об этом сообщает Bloomberg

Лидеры G7 также планируют заявить, что они будут продолжать налагать на Россию «тяжкие последствия», полностью выполняя санкции, которые уже ввели страны, и готовы применить дополнительные меры.

«Мы поручаем соответствующим министрам в целенаправленной инициативе контролировать полное исполнение санкций и координировать ответы, связанные с уклонениями, в том числе по операциям с золотом со стороны Центрального банка России», – говорится в проекте совместного заявления, полученного Bloomberg.

Страны G7 также планируют призвать другие государства применить санкции и воздержаться от поддержки России.

«Более того, мы призываем все страны не оказывать военную или другую помощь России, чтобы помочь продолжить ее агрессию в Украине», – говорится в проекте заявления.

Лидеры G7 также планируют пообещать помощь государствам, желающим избавиться от зависимости от российской нефти.

«Мы обеспечим безопасные альтернативные и стабильные поставки, а также будем действовать солидарно и тесно, согласованно с возможными перебоями в поставках», – говорится в проекте. Лидеры также призывают страны, производящие нефть и газ, увеличить поставки.

Ожидается, что США и ЕС в пятницу объявят о соглашении, направленном на сокращение зависимости Европы от российских энергоносителей.

Напомним, сегодня президент США Джо Байден находится в Брюсселе, где происходят саммиты стран НАТО, G7 и консультации США с Европейским Союзом

МИД Украины призвал мировых лидеров, которые сегодня собрались в Брюсселе, принять срочные меры для спасения мариупольцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram