ГлавнаяМир

Зеленский в выступлении на саммите НАТО призвал предоставить Украине по 1% самолетов и танков Альянса

Четкого ответа о согласии на предоставление вооружения Украина за месяц войны так и не получила.

Зеленский в выступлении на саммите НАТО призвал предоставить Украине по 1% самолетов и танков Альянса
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением на саммите НАТО. Он в очередной раз призвал предоставить государству необходимое вооружение, чтобы победить в войне, развязанной Россией.

Саммит блока проходит в Брюсселе. У украинского президента было слово в онлайн-режиме.

Он сообщил, что за месяц войны Россия выпустила против украинских городов более тысячи разных ракет, совершила сотни авианалетов. С первого дня полномасштабного наступления президент обращался в Альянс с понятной, логичной просьбой помочь закрыть небо над Украиной.

"Украинская армия противостоит уже месяц в неравных условиях! И я уже месяц повторяю одно и то же. Чтобы спасать людей и наши города, Украине нужна военная помощь – без ограничений. Как без ограничений Россия применяет против нас весь свой арсенал... Украина обращалась к вам за самолетами. Чтобы мы не теряли столько людей. И у вас тысячи боевых самолетов! Но нам пока не дали ни одного", – подчеркнул Зеленский.

Украина также обращалась за танками, чтобы деблокировать наши города, которые погибают – Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и другие. Города, где Россия держит в заложниках сотни тысяч мирных и создает искусственный голод.

"У вас есть не менее 20 тысяч танков! Украина просила процент. Один процент от всех ваших танков! Отдать нам или продать нам. Но у нас пока нет ясного ответа. Это самое страшное во время войны – не иметь ясных ответов на запросы о помощи" , – заметил президент.

Он добавил, что Украина никогда не желала этой войны. И не хочет воевать годами.

"Мы просто хотим спасти наших людей. Мы хотим выжить! Выжить просто! Как и любой народ, мы имеем на это право. Право на жизнь. Право на этот один процент", – подчеркнул глава государства.

Выступая перед Альянсом, президент Украины добавил, что не обвиняет НАТО. Это не натовские ракеты и бомбы разрушают наши города. Он сказал, что сегодня утром Россия снова использовала запретные фосфорные бомбы. Снова были убиты взрослые, снова – дети.

"Я просто хочу, чтобы вы знали: Альянс еще может предотвратить смерти украинцев от российских ударов, от российской оккупации. Предоставив нам все то оружие, в котором мы нуждаемся. Да, мы не в Альянсе. И я не выдвигаю эти претензии. Но украинцы никогда не думали, что Альянс и государства Альянса – это по-разному", – отметил он.

Президент убежден, что Россия не собирается останавливаться в Украине. Она хочет пойти дальше, против восточных членов НАТО, государств Балтии, Польши.

"Перестанет ли тогда НАТО думать об этом, переживать, как отреагирует Россия? Кто может быть уверен в этом? И есть ли у вас уверенность в том, что 5-я статья способна сработать? Для нас уже не сработал "Будапешт". Наш Будапештский меморандум. Не сработал на мир в Украине", – высказался он.

"И чтобы это так было – что у вас действительно очень крепкий Альянс. Ведь если мы ошибаемся, то мир в безопасности. Но если мы не ошибаемся хотя бы на один процент, я прошу пересмотреть ваше отношение. Ваши собственные оценки. И реально позаботиться о безопасности, безопасности в Европе, а значит, и в мире.Вы можете предоставить нам один процент от всех ваших самолетов. Один процент от всех ваших танков. Один процент! Мы не можем это просто купить.Такие поставки напрямую зависит только от решения НАТО, от политических, кстати, решений", – сказал глава государства.

По его словам, выстоять в такой войне невозможно без системы залпового огня МЛРС, без противокорабельного оружия, ПВО.

"Итак, когда это все наконец-то будет, это даст нам так же, как и вам, сто процентов безопасности. А нам нужен один. А единственное, что я от вас требую... После такого месяца войны. Это просьба ради наших военных. После такой войны против России... Больше, прошу, никогда, никогда не говорите нам, что наша армия не отвечает стандартам НАТО, мы показали, на что способны наши стандарты, и как много мы можем дать всеобщей безопасности в Европе и мире. многое мы можем сделать для защиты от агрессии против всего, что мы ценим. Что вы цените», – призвал президент.

Он считает, что теперь очередь НАТО показать, что Альянс может сделать для спасения людей, показать, что это действительно мощное оборонное объединение в мире.

Украина ждет реальных гарантий безопасности от тех, чье слово стоит доверия.

"Предложения все – на столе. Наши потребности – на столе. Мир – нужен нам немедленно. Ответы – только за вами", – подытожил Владимир Зеленский.

Развязанная Россией полномасштабная война в Украине длится уже месяц. С первого дня власти обращаются к западным партнерам с призывом помочь в закрытии неба от российских самолетов и ракет, убивающих мирных жителей и разрушающих жилые дома.

НАТО не принимает решения о закрытии авиапространства собственными силами, аргументируя это нежеланием отправлять своих пилотов и других специалистов на войну против РФ. Поэтому Украина призывает предоставить необходимые самолеты и оборонительное вооружение, чтобы наши защитники самостоятельно закрывали небо.

Представители власти не просто просили западные страны помочь, а нашли необходимые средства противоракетной обороны. Государство самостоятельно нашло пилотов для самолетов, специалистов для которых не было, и самостоятельно нашла самолеты, для которых пилоты были. Воевать на стороне Украины в небе готовы иностранцы, но люди, от которых зависит решение, не готовы его принимать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram