ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты насильно вывозят тысячи жителей Мариуполя в Россию (обновлено)

Мариупольцев убеждают, что Украина бросила их на произвол судьбы.

Оккупанты насильно вывозят тысячи жителей Мариуполя в Россию (обновлено)

Жителей Левобережного района Мариуполя, который российская армия держит в осаде и ежедневно наносит по городу авиаудары, забрасывает бомбами и обстреливает ракетами, оккупанты начинают массово вывозить на территорию России.

Как сообщили в Мариупольском городском совете, по состоянию на 24 марта в общей сложности под незаконную депортацию попало около 15 тысяч мариупольцев. Это где-то половина всех жителей, которые до сих пор находятся в Левобережном районе.

"Известно, что оккупанты в ультимативной форме заставляют и так измученных войной людей садиться в автобусы. Также есть сведения, что российские оккупанты отбирают у людей паспорта и другие украинские документы, удостоверяющие личность. Вывезенных людей сначала доставляют в так называемые фильтрационные лагеря, откуда перераспределяют по разным отдаленным городам России. Сегодня известно, что около 6 тысяч мариупольцев уже насильно вывезли на территорию оккупанта", – говорится в сообщении.

Несмотря на то что российская сторона регулярно заявляет о возможной эвакуации людей на подконтрольную Украине территорию, на самом деле, это не так, утверждают в горсовете Мариуполя. В течение последних 20 дней оккупанты блокируют эвакуационную колонну и не позволяют безопасно спасти людей.

Сейчас автобусы, выехавшие из Запорожья в Бердянск, чтобы эвакуировать мариупольцев, заблокированы

"Очевидно, что это делается только для того, чтобы не дать людям возможности вернуться на подконтрольную Украине территорию. Несмотря на то, что именно этого хотят жители украинского города", – отмечает украинская власть Мариуполя.

"То, что делают российские оккупанты, не поддается никакому объяснению. Сначала они блокируют мирный город, целенаправленно начинают убивать людей, а затем насильно вывозят на свою территорию. Украина такое переживала только во времена Второй мировой войны. К сожалению, история повторяется. Только теперь вместо нацистов – рашисты. Сейчас мы формируем базу депортированных мариупольцев и будем работать над их возвращением в Украину", – заявил городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

Обновление 13:57. В горсовете сообщили, что в Мариуполе ездит машина российских оккупантов с громкоговорителем и объявляет, что Запорожье уже не принимает беженцев и нужно ехать в Россию, а также что Одессу уже взяли.

Кроме того, россияне в с. Никольское подчеркивают, что единственная возможность эвакуации – автобусами в Ростов, и что Украина их бросила на произвол судьбы.

"Все это сознательная дезинформация оккупантов, чтобы не только сорвать эвакуационный процесс, но и сознательно настроить мариупольцев против собственной страны. Сейчас идет эвакуация в Запорожье, где мы ждем каждого. Кроме того – эвакуация из Никольского в процессе, как бы сложно оно ни шло", – отмечают в горсовете Мариуполя.

"Украина своих не бросает. Просьба ко всем – распространяйте правду. Пишите. Звоните своим близким. Мы будем делать все, чтобы ни один мариуполец не остался заложником в лапах оккупанта", – обращаются к украинцам городские власти.

Как сообщала вице-премьер – министр по реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук, ежедневно украинские власти пытаются эвакуировать из Мариуполя по 3-4 тысячи людей, идущих пешком. Иногда им приходится преодолевать по 10-20 километров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram