ГлавнаяМир

"Россия пошла войной против Украины, потому что рассчитывает пойти дальше в Европу", - Зеленский в выступлении перед парламентом

Он отметил, что для мира санкционные пакеты против РФ должны обновляться еженедельно.

"Россия пошла войной против Украины, потому что рассчитывает пойти дальше в Европу", - Зеленский в выступлении перед парламентом
Фото: twitter.com/zelenskyyua

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что Россия намерена продвинуть свою войну за пределы Украины в другие европейские государства.

В онлайн-выступлении перед парламентом Швеции президент отметил, что целью властей РФ является разрушение свободы во всей Европе.

"Сегодня ровно месяц самому страшному испытанию – полномасштабной войне, развязанной Россией против нашего государства. Такого черного месяца Европа не видела со времен Второй мировой войны. Не видела таких разрушений и таких военных преступлений. Перечень убитых достигает тысяч. Разрушены десятки городов и общин", - проинформировал Зеленский.

Он добавил, что российские войска бомбят университеты, садики, школы. Они захватили две АЭС, попали в два химических производства. Сегодня они применили фосфорные бомбы.

"Это попытка покорения всего народа. Попытка сделать соседнее государство рабом", - заявил президент.

Руководство Россия решило, что может действовать, как во времена тоталитарных идеологий.

"Если бы Украина не устояла, не смогла защититься, это означало бы, что проиграло все, что вы цените. Это означало бы, что все соседи России в опасности, что вы в опасности, потому что только море отделяет вас от этой агрессивной политики. А российские пропагандисты уже обсуждают, как Россия оккупирует и ваш остров Готланд", – отметил президент.

На этом острове РФ выгодно разместить свое вооружение для прикрытия нападения на страны Балтии.

"Россия пошла войной против Украины, потому что рассчитывает пойти дальше в Европу. Рассчитывает уничтожить свободу дальше в Европе", – подчеркнул президент.

Зеленский рассказал о новом проекте для поддержки Украины и предложил Швеции взять шефство над любым регионом или городом на выбор.

Президент также поблагодарил Швецию за искреннюю поддержку.

"Мы вместе в нашей антивоенной коалиции. И мы должны сделать все, чтобы Россия искала мира. Швеция приняла историческое решение предоставить Украине оружие, мы вам благодарны. За вашу дальновидность", – добавил президент.

Он отметил, что для мира санкционные пакеты против РФ должны обновляться еженедельно.

"Ни одного барреля российской нефти. Ни одного захода российских судов в ваши порты, никаких налогов России. Их военная машина должна остаться без средств к существованию", - подчеркнул президент.

Напомним, сегодня Владимир Зеленский также выступал на саммите НАТО. Он призвал Альянс предоставить Украине 1% своих самолетов и 1% танков, чтобы Украина могла сдержать Россию. Президент подчеркнул, что РФ собирается продвинуть свою войну дальше в Европу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram