ГлавнаяОбществоВійна

Правительство Украины создало нацбюро для сбора данных о жертвах войны

Национальное информационное бюро будет обобщать данные о военнопленных, погибших, пропавших без вести и задержанных.

Правительство Украины создало нацбюро для сбора данных о жертвах войны
Фото: Пресслужба Нацполіції

Украина создает Национальное информационное бюро (НИБ) в соответствии с международным гуманитарным правом. Соответствующее решение сегодня, 17 марта, приняло украинское правительство.

НИБ будет действовать и в соответствии с международно-гуманитарным правом, в частности ст. 122 Женевской Конвенции об обращении с военнопленными (III) и ст. 136 Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны (IV).

"Учитывая, что Украина является одной из сторон в этой войне, наше государство в контексте международного права обязано именно так себя вести. Ведь Украина является цивилизованной страной и соблюдает международные нормы. Национальное информационное бюро будет находиться в сфере управления Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины", - говорится в сообщении.

Ключевой целью деятельности бюро является сбор и обобщение данных об украинских военнопленных, погибших, пропавших без вести, незаконно задержанных РФ, в частности, и среди мирного населения. В дальнейшем в Украине будет создан "обменный фонд", посредником будет выступать Международный комитет Красного креста.

"Уже сегодня заработала "горячая линия" Национального информационного бюро - 1648 и (044) 287-81-65 для первичного сбора информации и коммуникации с пострадавшими. Линия также будет функционировать в мессенджерах", - сообщили в правительстве.

Напомним, по официальным данным Генштаба ВСУ потери личного состава врага уже превышают 14 тыс. военнослужащих. Украинская сторона составляет списки как погибших, так и пленных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram