ГлавнаяМир

Премьер Польши призвал европейских лидеров "время от времени появляться в Киеве"

"Нужно, чтобы наши уважаемые партнеры с Запада закрыли в ящики свои калькуляторы, открыли совесть и посмотрели на то, что происходит внутри Европы".

Премьер Польши призвал европейских лидеров "время от времени появляться в Киеве"
Прем'єр-міністр Польщі Матеуш Моравецький
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, который, несмотря на боевые действия, посетил Киев с главами правительств Чехии и Словении, призвал других европейских лидеров последовать их примеру.

Об этом сообщает "Европейская правда"ссылаясь на интервью Моравецкого TVP Info.

Польский премьер подчеркнул, что сейчас очень важно, чтобы европейские лидеры "время от времени появлялись в Киеве".

"Призываю руководителей европейских стран, президента Франции, канцлера Германии и премьер-министра Великобритании съездить в Киев, посмотреть в глаза плачущим матерям, посмотреть вблизи на украинскую нацию, укрепить их волю к борьбе. Надеюсь, они отреагируют на это обращение", - сказал Моравецкий.

Премьера спросили, что сейчас нужно украинцам, отражающим нападение России.

"Им нужно, чтобы наши уважаемые партнеры с Запада закрыли в ящики свои калькуляторы, открыли совесть и посмотрели на то, что происходит внутри Европы, в третьем десятилетии 21 века", - ответил Моравецкий.

Напомним, премьер Польши Моравецкий и вице-премьер-министр Ярослав Качиньский вместе с премьер-министром Чехии Петром Фиалой и премьер-министром Словении Янезом Яншей во вторник посетили Киев, где встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер -министром Денисом Шмыгалем.

Они прибыли в столицу Украины, несмотря на активные обстрелы со стороны российских оккупантов.

Президент Зеленский поблагодарил делегацию за визит и отметил, что чрезвычайно важно для Украины получить поддержку именно в то время, когда столицу обстреливают российские войска. "Я был рад переговорить с ними напрямую, вживую. Когда для оккупантов наш Киев - мишень, важно и смело быть именно здесь с нами, рядом с друзьями. Так проявляется лидерство!" - сказал Зеленский в своем видеообращении.

"Приглашаю всех друзей Украины посетить Киев. Здесь может быть опасно, потому что наше небо еще не закрыто от российских ракет и самолетов. Решение об усилении нашего арсенала в воздухе еще не принято. Мы не получили самолеты. Но вы точно знаете, что взгляды всех людей мира сейчас устремлены именно на нашу столицу, на украинцев. Каждый, кто с нами, получит благодарность. Не только нашу, но и других народов мира. У каждого, кто с нами, есть шанс стать настоящим героем", - добавил президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram