ГлавнаяМир

​США предупредили Россию о недопустимости применения химического или биологического оружия в Украине, – Белый дом

"Мистер Салливан сказал генералу Патрушеву, что Москве следует прекратить атаки на украинские города, если Россия серьезно относится к дипломатии".

​США предупредили Россию о недопустимости применения химического или биологического оружия в Украине, – Белый дом
Джейк Салліван
Фото: seacoastonline.com

Советник президента Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан провел разговор с секретарем Совета нацбезопасности РФ Николаем Патрушевым и предостерег его от «любого возможного решения России применить химическое или биологическое оружие в Украине».

Об этом говорится в заявлении Белого дома, сообщает The New York Times

Недвусмысленное предупреждение стало следствием роста беспокойства Вашингтона из-за того, что россияне, которым не удалось быстро захватить Украину, могут прибегнуть к оружию массового поражения.

По информации The New York Times, администрация президента Байдена отдельно направила предупреждение о недопустимости применения ядерного оружия через другие каналы в первые дни войны, когда Владимир Путин объявил о повышенной боеготовности российских ядерных сил.

В заявлении Белого дома также указано, что Джейк Салливан «четко изложил обязательство Соединенных Штатов продолжать накладывать расходы на Россию, поддерживать защиту суверенитета и территориальной целостности Украины», а также укреплять оборону вдоль восточных границ НАТО.

"Мистер Салливан сказал генералу Патрушеву, что Москве следует прекратить атаки на украинские города, если Россия серьезно относится к дипломатии", - говорится в сообщении.

Разговор Джейка Салливана состоялся через несколько часов после того, как госсекретарь Энтони Блинкен впервые публично описал стандарт, который администрация Байдена будет использовать для принятия решения об отмене экономических санкций против России. По его словам, санкции будут отменены только тогда, когда Россия полностью выйдет с территории Украины, это должно быть «фактически необратимым», чтобы вторжение «не могло повториться» через несколько лет.

Напомним, ранее Россия обвинила Украину в разработке с помощью США химического и биологического оружия. В частности министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что такое оружие является этнично ориентированным и направлено исключительно на россиян

В свою очередь, Украина заявила, что российские фейки о химическом и биологическом оружии в Украине могут свидетельствовать о подготовке Путиным очередной провокации с применением такого оружия

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram