ГлавнаяМир

Зеленский – к Бундестагу: "Вы вроде бы снова за стеной. Не за Берлинской, но посреди Европы. И стена крепнет с каждой бомбой"

"Мы поняли, что вы хотите продолжать экономику. И сейчас торговые маршруты между вами и государством, которое снова принесло в Европу жестокую войну – ключевая проволока над стеной. И вы не видите, что за этой стеной. А она между нами». 

Зеленский – к Бундестагу: "Вы вроде бы снова за стеной. Не за Берлинской, но посреди Европы. И стена крепнет с каждой бомбой"
Фото: ОПУ

Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед Бундестагом Германии. Глава государства еще раз призвал помочь украинцам в борьбе с оккупантом. 

В зале во время выступления украинского президента присутствовал канцлер Олаф Шольц, пишет "Укринформ". Председательствующая на заседании Катрин Гаринг-Эккарт перед выступлением Зеленского сказала, что мир вздрагивает от картин того, как РФ убивает женщин и детей и разрушает украинские города и села. 

"Обращаюсь к вам после трех недель масштабного вторжения российских войск в Украину. После 8 лет войны на Донбассе. Я обращаюсь к вам, когда Россия бомбит наши города, разрушая все, что есть в Украине. Все – жилые дома, больницы, школы, церкви. Ракетами, авиабомбами, реактивной артиллерией. Через три недели погибли тысячи украинцев. Оккупанты убили 108 детей. Посреди Европы, у нас, в 2022 году", – сообщил президент.

Он подчеркнул, что обращается после многочисленных заявлений и просьб, предшествовавших масштабной войне. После шагов, запоздалых, после санкций, которых мало, чтобы остановить войну.

"После того как мы увидели, сколько связей ваши компании оставляют с Россией. С государством, которое просто использует вас и некоторые страны, чтобы финансировать войну. За три недели войны за нашу жизнь, за нашу свободу мы убедились, что чувствовали раньше. И чего вы наверняка пока не все замечаете. Но вы – будто снова за стеной. Да, не за Берлинской. Но среди Европы. Между свободой и неволей. И стена эта крепнет с каждой бомбой, падающей на нашу землю, на Украину", – отметил президент.

Зеленский спросил, почему так возможно: когда говорили, что Северный поток-2 является оружием и подготовкой к войне, то слышали в ответ, что это экономика. Это был цемент для новой стены. Когда мы спрашивали, что Украине необходимо сделать, чтобы стать членом НАТО, то слышали, что такого решения на столе нет и в ближайшее время на столе не будет.

"Как вы медлите и сейчас с вопросом о вступлении Украины в Евросоюз. Если честно, для некоторых это политика. А на самом деле – это камни для новой стены. Когда мы просили о превентивных санкциях. Санкции такие, чтобы агрессор почувствовал, что вы – сила, мы видели затяжку. Мы ощутили сопротивление. Мы поняли, что вы хотите продолжить экономику. И сейчас торговые маршруты между вами и государством, вновь принесшим в Европу жестокую войну, – колючая проволока над стеной. Над новой стеной. И вы не видите, что за этой стеной, а она между нами. И потому не все чувствуете вполне то, что сегодня переживаем мы", – подчеркнул президент.

Зеленский подчеркнул, что Россия равняет с землей Мариуполь. Сотни тысяч человек под круглосуточными обстрелами. Без связи, еды, воды, электричества. Неделями. Российские войска считают мишенью все. Театр, где прятались люди. Родильный. Дома. Они разрушают все и не пускают гуманитарный груз.

Президент призвал увидеть это, подняться над стеной. Стеной, о которой сражаемся мы, чтобы сохранить свой народ.

"Я обращаюсь к вам от имени украинцев старшего возраста. Кто пережил Вторую мировую войну, кто пережил Бабий Яр... Я обращаюсь к вам от всех кто слышал, как политики говорят "никогда снова" и кто увидел, что эти слова ничего не стоят ", – сказал президент.

Он добавил, что прямо сейчас пытаются уничтожить целый народ. 

Зеленский поблагодарил немецкий народ, бизнес, который поставил мораль выше бухгалтерии и экономики, политикам, которые пытаются сломать эту стену, которые между деньгами России и смертями украинских детей избирают жизнь, поддерживают усиление санкций.

"Знающие, что нужно эмбарго на импорт. Благодарен всем, кто выше, чем любые стены. Нам сложно выстоять без помощи мира, вашей помощи. Сложно защищать Украину, Европу, без того, что вы способны сделать. Чтобы не оглядываться еще и после этой войны, разрушенного Харькова, разбомбленных Сум, Чернигова, вторично через 80 лет, потому что тогда историческая ответственность, которая до сих пор не искуплена перед украинским народом? – бывший актер, президент США Рейган сказал однажды в Берлине: "Разрушьте эту стену." Я хочу сказать теперь вам, канцлер Шольц: разрушьте эту стену. Дайте Германии лидерство, которого вы заслуживаете и чем ваши потомки будут гордиться. Помогите нам остановить ее" – призвал глава государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram