ГлавнаяМир

British Petroleum не будет заключать новые контракты на закупку газа и нефти в России

Также компания вышла из пакета акций Роснефти и отозвала своих представителей в правлении российской компании.

British Petroleum не будет заключать новые контракты на закупку газа и нефти в России
Фото: EPA/UPG

Британская нефтегазовая компания British Petroleum прекращает заключение новых соглашений на закупку нефти и газа у России из-за начатой ею войны в Украине. Об этом говорится в сообщении компании.

"Нападение России на Украину является актом агрессии, который имеет трагические последствия во всем регионе. ВР работает в России более 30 лет, однако эта военная акция является фундаментальным изменением... ВР пришла к выводу, что наше взаимодействие с Роснефтью, государственным предприятием, просто не может продолжаться... Холдинг "Роснефть" больше не соответствует бизнесу и стратегии BP", - отметил глава BP Гельге Лунд.

Он также подчеркнул, что главный исполнительный директор BP Бернард Луни и бывший исполнительный директор BP Group Боб Дадли, назначенные в Роснефть по квоте BP, уходят в отставку из правления Роснефти. Также BP выходит из своего пакета акций Роснефти, компания владеет 19,75% акций с 2013 года.

"Я был глубоко шокирован и расстроен разворачивающейся в Украине ситуацией... Это заставило нас кардинально переосмыслить позицию BP относительно Роснефти. Я убежден, что решения, которые мы приняли как правление, не только правильные, но и отвечают долгосрочным интересам BP", – добавил исполнительный директор BP Бернард Луни. В то же время компания продолжит покупать российскую нефть и газ по имеющимся контрактам.

Напомним, британско-нидерландская компания Shell полностью отказалась от закупки российской нефти и газа и уходит с рынка Российской Федерации, закрыв около 400 своих АЗС в стране. Список стран, ушедших с российского рынка, по ссылке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram