ГлавнаяОбществоВійна

Глава ОГА: "Ситуация на выезде из Сум спокойна, зеленый коридор на данный момент есть"

В то же время на блок-посту на выезде из города произошла стрельба, оккупанты стреляли хаотично.

Глава ОГА: "Ситуация на выезде из Сум спокойна, зеленый коридор на данный момент есть"
Фото: mtu.gov.ua

Ситуация на выезде из Сум спокойна, зеленый коридор в данный момент есть. Первая эвакуационная колонна из города движется по плану.

Об этом сообщил глава Сумской облгосадминистрации (ОВА) Дмитрий Живицкий.

В то же время он сообщил, что оккупанты открыли стрельбу на блокпосту на выезде из города – в направлении на Ромны. В автобусы они не стреляли.

“Это не был бой, не была перестрелка. Это шла техника России в сопровождении танка, и на броне сидели люди, вели свою артиллерию. Когда они увидели блокпост, открыли хаотическую стрельбу по полю, по деревьям, вверх. Испугались и пошли дальше в сторону Лебединской трассы, в сторону Низов”, – рассказал глава ОГА.

Он отметил, что этот случай подтвердил, что 100% безопасной ситуации для эвакуации нет, поэтому каждый должен решать сам – оставаться в городе или ехать.

“Зеленый коридор на данный момент есть, формируются колонны частных автомобилей. Я прошу подбирать женщин с детьми, людей постарше, когда есть место в автомобиле”, – сказал Живицкий.

Он добавил, что посольства иностранных стран предоставили 30 автобусов для иностранных студентов.

Напомним, вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что сегодня с 09:00 до 21:00 должен работать гуманитарный коридор для города Сумы.

Этот факт официально согласован с РФ в официальном письме Международному Комитету Красного Креста. Маршрут гуманитарного коридора для эвакуации людей один: Сумы – Голубовка – Лохвица – Лубны – Полтава. Никакие другие маршруты не соглашались. 

Колонна с гумгрузом будет двигаться в Сумы по маршруту Лохвица - Андрияшевка - Ромны - Недригайлов - Сумы. 

В то же время, по словам Верещук, уже есть информация, что российская сторона запланировала срыв работы гуманитарных коридоров, готовятся манипуляции с маршрутом, чтобы заставить людей поехать другим путем. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram