ГлавнаяМир

Morgan Stanley прогнозирует России дефолт "в венесуэльском стиле" в апреле, - Bloomberg

Уже в ближайшие месяцы РФ рискует потерять платежеспособность.

Morgan Stanley прогнозирует России дефолт "в венесуэльском стиле" в апреле, - Bloomberg
Фото: EPA/UPG

По прогнозам аналитиков американской финансовой корпорации Morgan Stanley, Российская Федерация уже в ближайшие месяцы рискует потерять платежеспособность.

Об этом говорится в материале Bloomberg.

По прогнозам аналитиков, дефолт в России может произойти уже 15 апреля.

"Мы считаем дефолт наиболее вероятным сценарием", - написал один из руководителей Morgan Stanley, специалист по кредитованию развивающихся рынков, Саймон Вевер.

Он сравнил перспективы России с Венесуэлой, которая уже несколько лет испытывает самый тяжелый экономический кризис, связанный с гуманитарной катастрофой.

Издание отмечает, что в середине апреля проходит 30-дневный льготный период по купонным выплатам, которые российское правительство должно перечислить владельцам облигаций с погашением в 2023 и 2043 годах. Сейчас инвесторы оценивают облигации 2023 года примерно в 29 центов за каждый доллар США.

Аналитики сообщают, что дефолт может быть вызван нежеланием российских властей платить иностранным кредиторам в условиях санкций, введенных США и другими западными странами.

Как сообщалось, в прошлом году Венесуэла ввела в обращение банкноту номиналом 1 млн боливаров. Страна уже несколько лет находится в состоянии тяжелого социально-экономического кризиса. По итогам 2018 года инфляция составила 1,7 млн процента, а 2019 - более 9585 процентов. Как одна из мер укрепления экономики власти Венесуэлы ввели новую валюту - суверенный боливар, однако и его курс сильно упал. Сейчас 1 доллар США стоит свыше 1,8 млн боливаров (на 2021 год. – Ред.).

В феврале 2020 года Bloomberg сообщал, что печатать новые банкноты для Венесуэлы будет российская компания "Гознак".

Напомним, ранее, 3 марта, о том, что санкции за военное вторжение в Украину могут привести Россию к дефолту, предупреждали также аналитики JPMorgan.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram