ГлавнаяОбществоВійна

Если НАТО не хочет или не может закрыть небо над Украиной, мы закроем его сами, дайте оружие, – секретарь СНБО

«Именно сейчас, в этот момент, в этот день, в эту минуту, мы нуждаемся в максимально скорой и практической помощи, от которой зависит украинская победа и не проигрыш Запада, это вопрос защиты украинского неба – передача боевой авиации и средств ПВО».

Если НАТО не хочет или не может закрыть небо над Украиной, мы закроем его сами, дайте оружие, – секретарь СНБО
Фото: скріншот відео

Секретарь СНБО Алексей Данилов обратился к странам Запада с призывом как можно скорее помочь Украине авиацией и средствами противовоздушной обороны. 

Об этом он написал в Facebook.

«Мы благодарны всем за каждый патрон, голос в защиту нашего государства и каждое слово в нашу поддержку. Мы благодарим наших британских, канадских и нидерландских друзей Украины за их последнюю инициативу по созданию Международной группы поддержки Украины, – отметил Алексей Данилов. – Но именно сейчас – в этот момент, в этот день, в эту минуту – мы нуждаемся в максимально скорой и практической помощи, от оказания которой зависит украинская победа и не проигрыш Запада, это вопрос защиты украинского неба – передача боевой авиации и средств ПВО». 

Именно от этого зависит, будет ли Россия дальше убивать мирных украинцев, подчеркнул секретарь СНБО. 

«Если НАТО не хочет или не может закрыть небо над Украиной, мы закроем его сами, дайте нам оружие, если ваше оружие лежит в чехлах», – добавил он. 

По его словам, разрабатывая план агрессии против Украины, Кремль рассчитывал на традиционную вялость и растерянность Запада. 

«Запад всем своим поведением, начиная с 2007 года, демонстрировал бесконечную готовность прогибаться перед российскими требованиями, продавать свои ритуальные «беспокойства» за газ и нефть, за возможность получить коррупционную синекуру в Газпроме, за спокойную и сытую жизнь, – написал он. – И так было до 2022 года, казалось, так будет и дальше, но после 24 февраля для России все сразу пошло не по плану. Запад очнулся, когда оказался на грани потери всего того, что составляет его сущность: ценности, мораль и принципы. Мир сплотился вокруг Украины, и линия между светом и тьмой пролегла по линиям украинских окопов». 

Напомним, Украина просит западных партнеров закрыть воздушное пространство или предоставить нам самолеты и средства противовоздушной обороны, чтобы обезопасить мирное население от ударов российских ракет и авиации. В частности Украина хочет получить самолеты советского производства, которые используют Вооруженные силы Польши.

Представитель Белого дома Джен Псаки заявила вчера, что США не возражают, чтобы Польша передала Украине свои самолеты и не блокируют такой шаг, однако решение должны принять польские власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram