ГлавнаяОбществоВійна

Фонд «Вернись живым» передал аэроразведке беспилотник стоимостью 18,6 млн.

Самолет – лучший в своем классе.

Фонд «Вернись живым» передал аэроразведке беспилотник стоимостью 18,6 млн.
Raybird 3
Фото: Повернись живим

Фонд «Вернись живым» приобрел для украинских аэроразведчиков Raybird 3 – беспилотный самолет, способный выполнять задачи оперативно-тактического уровня. 

«Эта «птичка» – лучшая в своем классе, – говорится в сообщении фонда. – Raybird 3 может корректировать огонь на расстоянии до 120 км. Следовательно, самолет способен помогать, в том числе, ракетному комплексу «Точка-У», чья боеголовка весит (!) почти 500 кг». 

Беспилотник состоит из наземного комплекса управления, специальной катапульты и самого самолета. Raybird 3 оснащен камерой, которая может передавать Full HD видео в режиме реального времени в диапазоне 120 км. 

«Raybird 3 способен летать до 24 часов, поднимается на высоту максимум в 3500 м, разгоняется до 140 км/ч и прямо сейчас помогает артиллеристам массово убирать с нашей земли российскую технику и военных», – сообщает «Вернись живым».

Также две бригады Вооруженных Сил, действующие на Юге, получили от «Вернись живым» 40 тепловизоров, 40 ноутбуков, 37 раций, 12 квадрокоптеров разных модификаций, 20 внешних аккумуляторов и 44 спальных мешка. 

На Донетчину от «Вернись живым» отправились 3 дополнительных тепловизора и квадрокоптер с камерой ночного видения.

«Параллельно продолжается работа по обеспечению средствами разведки и ночной оптикой территориальной обороны в Западных областях, а также правоохранителей в этих регионах. Это – небольшая, но нужная помощь, иногда в разы повышающая эффективность их работы, – отмечают волонтеры. – Все это вроде бы небольшие, точечные успехи, но именно они и приближают победу Украины в войне с захватчиком. И таких успехов будет все больше и они будут становиться все более масштабными, пока мы не вернем наши земли и людей из-под российской оккупации».

Как перевести средства на помощь армии

Для переводов по Украине

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram