ГлавнаяМир

Приближенный к Путину российский олигарх Мордашов спрятал свою 142-метровую яхту на Сейшелах

Еще одна - 63-метровая яхта "Lady M" - позавчера была арестована властями Италии в рамках санкций ЕС.

Приближенный к Путину российский олигарх Мордашов спрятал свою 142-метровую яхту на Сейшелах
Алексей Мордашов
Фото: Forbes/Свистунова Валентина

Богатейший российский олигарх Алексей Мордашов, приближенный к президенту РФ Владимиру Путину, спрятал свою 142-метровую яхту Nord у Сейшельских островов.

Об этом сообщает "Украинская правда".

Яхта Nord – одна из крупнейших яхт в мире, она была построена в прошлом году, и это вторая яхта Мордашова.

Первую - 63-метровую "Lady M" - позавчера арестовала власть Италии в рамках санкций ЕС, под которые Мордашов попал из-за военной агрессии России в Украине.

Самолет Мордашова Bombardier Global 6000 23 февраля, в канун российского наступления на Украину, вылетел из Сейшел в Москву. И уже на следующий день снова вернулся на Сейшелы. А через неделю, 5 марта, борт вернулся в Москву, где находится и сейчас.

В то время как яхта Мордашова продолжает оставаться у Сейшельских островов.

Олигарх Алексей Мордашов и его семья в прошлом году заняли первое место в российском списке Форбс с состоянием $29,1 млрд. Российские СМИ сообщали, что перед тем, как Мордашов попал под санкции ЕС, он успел переписать на жену свою долю в золотодобывающей компании Nordgold стоимостью около $1,1 млрд.

Олигарх также заявил, что не имеет никакого отношения "к возникновению геополитического напряжения", а военную агрессию России назвал "трагедией двух братских народов".

Напомним, в рамках санкций против РФ за военное вторжение в Украину Франция также взяла под контроль яхту исполнительного директора "Роснафти" Игоря Сечина. А немецкая власть арестовала яхту российского олигарха Алишера Усманова.

Ранее испанские СМИ также сообщили, что украинский моряк Тарас Остапчук потопил роскошную яхту российского олигарха, вице-президента концерна по производству оружия "Ростех" - Александра Михеева, чтобы отомстить за бомбардировку дома в Киеве. Яхту стоимостью 7 млн. евро Остапчук обслуживал несколько лет. Украинца задержали, но суд его отпустил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram