ГлавнаяЭкономикаБізнес

Латвия призвала поддержать украинскую экономику, выбирая изготовленные в Украине товары

Торгово-промышленная палата Латвии, посольство Украины, Торгово-промышленная палата Украины и Украинский торговый дом разворачивают кампанию "Покупай украинское - не финансируй российского агрессора".

Латвия призвала поддержать украинскую экономику, выбирая изготовленные в Украине товары

Крупнейшее общество предпринимателей Латвии, Торгово-промышленная палата Латвии, Торгово-промышленная палата Украины, Посольство Украины в Латвии и Торговый дом «Украина» призывают каждого жителя и предпринимателя Латвии поддержать экономику Украины и выбирать производимые в Украине товары. Соответствующее обращение сегодня обнародовало Посольство Украины на своей странице в Фейсбуке.

"Украина сейчас находится в очень тяжелом положении, поскольку совершенная военная агрессия является не только гуманитарной, но и экономической катастрофой. В такой ситуации необходимо оказать помощь всеми возможными способами, потому что украинцы сейчас защищают безопасность и свободу всего Запада", - говорится в сообщении посольства.

Торгово-промышленная палата призывает всех жителей и предпринимателей Латвии укрепить экономику Украины, выбирая изготовленные в Украине товары, и таким образом не финансировать российского агрессора.

"Каждый евро, израсходованный на прибыль Украины, является помощью в этой борьбе и помощью в восстановлении, которое последует за ней", - говорится в заявлении.

Наиболее доступными украинскими товарами в Латвии являются сладости, алкоголь, разные вкусности, среди непродуктовых товаров – текстиль и строительные материалы. Для промышленных нужд Украина экспортирует в Европу черные металлы, электрические приборы, разнообразные зерновые культуры, руду, продукты переработки угля, а также жиры и растительные масла. Предпринимателей также призывают обозначать товары украинского происхождения специальным знаком.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал заявление на вступление Украины в Евросоюз. Сегодня Европарламент поддержал эту заявку и рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram