ГлавнаяОбществоВійна

Вчера стратегический бомбардировщик РФ атаковал Харьков 16 ракетами из Белгорода

Штурмовать город оккупанты не решаются, поэтому прибегли к воздушному терроризму.

Вчера стратегический бомбардировщик РФ атаковал Харьков 16 ракетами из Белгорода
Російський стратегічний бомбардувальник-ракетоносець Ту-22м3
Фото: Генштаб ЗСУ

Вчера, 28 февраля, российский стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-22м3, не пересекая линию государственной границы, нанес удары по жилых кварталах Харькова высокоточным оружием - ракетами класса "воздух-поверхность".

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Отмечается, что бомбардировщик совершил четыре захода по курсу н.п. Беседино (Курская область) – Белгород, выпустив по беззащитному городу около 16 ракет.

"Фашизм и геноцид! Так теперь называют преступные действия «братского народа» в Харькове. Удары РСЗО «Смерч», бомбардировка жилых кварталов, атака баллистическими ракетами по центральной площади и администрации города – это только то, что попало в смартфоны очевидцев. На самом деле военные преступления режима путина в Харькове более масштабные",- подчеркнули в штабе.

Фото: Генштаб ВСУ

Ужасные последствия ракетного удара рашистов зафиксировали местные жители. Разрушены многоэтажки, школы, детсады и другая инфраструктура города. По предварительным данным, от авиаударов погибли десятки харьковчан, в том числе и дети.

Воздушные Силы зафиксировали это преступление против человечности в период с 19:07 по 19:51 28 февраля 2022 года. В свое время материалы обязательно передадут в Гаагу.

"К сожалению, в сложившейся ситуации Воздушным Силам крайне сложно прикрывать небо в этом регионе, ведь часть системы ПВО страны уничтожена ударами баллистических и крылатых ракет рашистов. Штурмовать город оккупанты не решаются, потому что гарантированно будут уничтожены, поэтому прибегли к воздушному терроризму, убивая мирных харьковчан", - заявили в ВСУ.

Фото: Генштаб ВСУ

Напомним, вчера враг большую часть дня стрелял по Харькову из "градов". Огонь велся по гражданской инфраструктуре, погибли люди, вышедшие из укрытия за водой. Разрушены 87 домов, погибли по меньшей мере 11 харьковчан, более 100 получили ранения.

Обстрел Харькова – это военное преступление, подчеркнул президент Украины Владимир Зеленский. Десятки записей очевидцев доказывают, что это не отдельный ложный залп, а сознательное уничтожение людей. Россияне знали, куда стреляют. Зеленский подчеркнул, что за это преступление будет точно трибунал.

1 марта российские войска снова обстреляли гражданскую инфраструктуру Харькова. В этот раз тоже ракетами. Есть погибшие и пострадавшие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram