ГлавнаяПраво

Украина подаст дополнительные материалы в ЕСПЧ по действиям России на Донбассе, - Малюська

По словам министра юстиции, во время ратификации Россией договоров о дружбе с "ЛДНР" никто не утверждал карт о новой границе Украины.

Украина подаст дополнительные материалы в ЕСПЧ по действиям России на Донбассе, - Малюська
Фото: Макс Требухов

Министр юстиции Денис Малюська заявил, что Украина готовится подавать дополнительные материалы в Европейский суд по правам человека по действиям РФ на Донбассе.

Об этом сообщила пресс-служба Минюста.

"В РФ остается действующим закон 2004 года, которым был ратифицирован договор о границе между Украиной и Россией (за подписью, кстати, Путина). По этому закону и договору ни одного места для "ДНР" или "ЛНР" на территории Украины нет", - сообщил Малыш.

Министр юстиции отметил, что "во время ратификации договоров о дружбе с "ДНР" и "ЛНР" и утверждения указов об их признании каких-либо карт тоже, кажется, они не утверждали".

Это дает основания украинской стороне предоставить ЕСПЧ дополнительные материалы по делу о действиях РФ на Донбассе.

Напомним, 26 января этого года Украина представила в ЕСПЧ свою позицию по приемлемости дела против РФ по Донбассу. Через Европейский суд по правам человека украинская сторона пытается доказать системные массовые нарушения прав людей, а также подтвердить факт оккупации части территории Донецкой и Луганской областей Российской Федерацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram