ГлавнаяЭкономикаФінанси

Кулеба: Российские банки отключат от SWIFT уже в ближайшее время

Половина резервов российского Центробанка уже заблокирована.

Кулеба: Российские банки отключат от SWIFT уже в ближайшее время
Фото: asiaplustj.info

Российские банки отключат от SWIFT уже в ближайшее время. Половина резервов российского Центробанка уже заблокирована. Об этом на брифинге во вторник, 1 марта, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Отключение российских банков от SWIFT должно состояться уже в ближайшее время. Мы требуем полного эмбарго на торговлю российской нефтью и газом. Первые решения в этом направлении уже приняты Канадой. И эта волна будет расти в дальнейшем. О введении новых санкций уже объявили ЕС, США, Британия и ряд других стран. В частности, Австралия. Швейцария впервые за всю историю присоединилась к санкциям ЕС", – заявил он.

Кулеба подчеркнул, что даже раньше осторожная Азия присоединяется к антипутинской коалиции. "Сингапур вводит ограничения экспортного контроля. Санкции против российских банков и прекращение авиасообщения. Сокрушительные удары сделаны по Центробанку России… Это блокирует более половины российских резервов", – отметил глава украинского МИД.

Министр подчеркнул, что Украина продолжает получать гуманитарную помощь со всего мира. "Грузы с необходимым прибывают из Франции, Словакии, Швейцарии, Индии, Эстонии и Литвы. Вчера вечером Британия отправила большой груз через Польшу с медицинскими средствами. В общей сложности Лондон выделил 40 млн фунтов на гуманитарную помощь. Это лишь небольшая часть помощи, которую нам оказывают из всего мира", – сказал Кулеба.

SWIFT, что означает Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, контролируется Национальным банком Бельгии и центральными банками из США, Великобритании, ЕС, Японии, России, Китая и других. Оно доставляет безопасные сообщения более чем 11 000 финансовым учреждениям и компаниям в более чем 200 странах и территориях.

SWIFT заблокировал доступ к стране только раз в своей истории: в 2012 году с помощью директивы ЕС он заблокировал Иран в рамках ряда мер, направленных на сдерживание ядерной программы Исламской Республики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram