ГлавнаяМир

В ЕС раскрыли детали второго пакета санкций в отношении России

Он будет относиться к экономическим санкциям в сфере торговли.

В ЕС раскрыли детали второго пакета санкций в отношении России
Валдис Домбровскис
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз будет готов ввести второй пакет санкций против России, включая экспортный контроль, если российские войска выйдут за пределы оккупированных украинских регионов.

Об этом заявил исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис, пишет Reuters.

"Если будет дальнейшая агрессия России и дальнейшее вторжение на территорию Украины, мы готовы активизировать наш ответ также в плане санкций", – сказал Домбровскис.

На вопрос, что такое усиление будет означать, Домбровскис сказал:

"Это касается экономических санкций в сфере торговли, например, экспортного контроля. ЕС уже несколько недель работает над пакетом санкций, поэтому есть способы, как мы можем ввести быстро и еще больше усилить санкции и сделать это в сотрудничестве с США, Великобританией и другими странами".

Он сказал, что конфликт, санкции и потенциальные российские контрсанкции будут иметь экономические последствия для ЕС, но серьезность поставленного на карту означает, что блок, состоящий из 27 членов, должен их принять.

"Введение жестких санкций против России будет иметь определенное влияние на экономику ЕС, и мы должны быть к этому готовы. Но здесь на карту поставлена безопасность и территориальная целостность Украины, и мы имеем более широкую архитектуру безопасности, поэтому мы должны быть в состоянии реагировать, а также нести определенные экономические затраты, если это необходимо", – сказал Домбровскис.

22 февраля президент США объявил о первом пакете санкций против России.

23 февраля санкции в отношении России ввел Евросоюз. В ЕС подчеркнули, что в случае необходимости введут более широкие политические и экономические санкции и призвали Россию отменить признание самопровозглашенных республик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram