ГлавнаяМир

Британский премьер опроверг, что его партия получает пожертвования от российских олигархов

Джонсон отметил, что "мы собираем финансовые пожертвования от людей, зарегистрированных в Великобритании".

Британский премьер опроверг, что его партия получает пожертвования от российских олигархов
Фото: EPA/UPG

Глава правительства Великобритании Борис Джонсон опроверг, что российские олигархи перечисляют пожертвования его политсиле, передает "Укринформ".

Накануне некоторые оппозиционные законодатели обвинили Джонсона и его правительство в том, что он не ввел жесткие санкции относительно России из-за вроде бы пожертвований от российских олигархов.

Британский премьер, отвечая на вопрос, откажется ли от таких средств, отметил, что его партия не собирает "средства от российских олигархов… мы собираем финансовые пожертвования от людей, зарегистрированных в Великобритании".

Пресс-секретарь Джонсона сообщил, что Консервативная партия всегда тщательно проверяет какие-либо пожертвования и принимает средства только от британских граждан.

"Я хотел бы подчеркнуть, что в этой стране есть люди российского происхождения, которые являются гражданами Великобритании, и многие из них критикуют Путина, поэтому неправильно и дискриминационно равнять их под одну мерку", - добавил спикер Джонсона.

Напомним, 20 февраля Джонсон заявил, что Великобритания и США договорились о введении санкций против России в случае ее вторжения в Украину, которые будут более далеко идущими, чем те, которые обсуждались ранее.

23 февраля министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс сообщила, что Британия закроет России доступ к финансовым рынкам в случае дальнейшей агрессии против Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram