ГлавнаяМир

США наложили санкции на "Северный поток-2" и его должностные лица

В свою очередь Германия объявила, что прекращает сертификацию газопровода.

США наложили санкции на "Северный поток-2" и его должностные лица
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден заявил, что США вводит санкции против "Северного потока-2".

Об этом говорится в заявлении американского президента, опубликованном на сайте Белого дома.

"С тех пор, как Россия начала размещать войска на границе с Украиной, Соединенные Штаты тесно сотрудничали с нашими союзниками и партнерами, чтобы дать решительный, единственный ответ", - отметил Байден.

Вместе с немецкой стороной администрация американского президента координировала "усилия по остановке газопровода "Северный поток-2", если Россия продолжит вторжение в Украину", говорится в заявлении Байдена.

"Вчера после дальнейших тесных консультаций между нашими двумя правительствами Германия объявила, что прекращает сертификацию трубопровода. "Сегодня я поручил своей администрации ввести санкции в отношении Nord Stream 2 AG и его должностных лиц", - отметил президент США.

Он добавил, что "эти шаги еще одна часть нашего начального транша санкций в ответ на действия России в Украине".

Байден отметил, что своими действиями Владимир Путин "дал миру непреодолимый стимул отказаться от российского газа и перейти к другим видам энергии".

Также американский президент поблагодарил канцлера Германии Олафа Шольца за тесное сотрудничество в сдерживании российской агрессии.

Напомним, накануне этого заявления американские СМИ сообщили, что Джо Байден планирует ввести санкции против компании, стоящей за газопроводом "Северный поток-2" в России.

Вчера, 22 февраля, президент США объявил о первом пакете санкций против России.

23 февраля ЕС официально ввел санкции в отношении России. В Евросоюзе подчеркнули - в случае необходимости введут более широкие политические и экономические санкции и призвали Россию отменить признание самопровозглашенных республик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram