ГлавнаяОбществоВійна

В Верховной Раде сегодня готовятся к введению чрезвычайного положения (обновлено)

Депутаты могут проголосовать за его введение после 12:00.

В Верховной Раде сегодня готовятся к введению чрезвычайного положения (обновлено)
Фото: facebook/Дмитро Разумков

В Верховной Раде сегодня готовятся к введению чрезвычайного положения. 

Об этом сообщили несколько источников из "Слуги народа" и оппозиционных фракций. 

“Сегодня ожидаем, что на СНБО будет принято решение о введении чрезвычайного положения. Секретарь Данилов настаивает, чтобы его ввели по всей территории, а не только в двух областях. Почему не военный? Потому что это обрушит гривну”, – сказал один из нардепов. 

Другой собеседник добавил, что "мы уже готовимся в Раде голосовать за чрезвычайное положение после 12:00". Странно, что вводят только чрезвычайное положение, а не военное". 

"На самом деле последствия для экономики уже неутешительны", – рассказал депутат. 

Обновление 11:02. В то же время депутат фракции "Батькивщина", юрист Сергей Власенко заявил, что для введения военного времени есть все основания.

“Закон о военном положении четко обозначает критерии, когда военное положение должно быть применено. Меня удивляют заявления политиков, которые на протяжении предыдущих пяти лет не вводили это состояние, а теперь всем рассказывают, как написано в законе. Военное положение вводится в порядке вооруженной агрессии или в случае реальной угрозы такой агрессии», – сказал нардеп.

Он подчеркнул, что военное положение не равно состоянию войны, это два разных понятия, не тождественные.

“Это состояние, позволяющее переориентировать всю жизнь отдельного региона или страны в защиту от возможной или реальной вооруженной агрессии. Во время военного положения ограничиваются определенные права людей. Именно для этого он вводится. Состояние войны это немного другое”, – добавил Власенко.

“Поэтому мы считаем, что есть необходимость президента этот вопрос рассмотреть. Этот вопрос будет к СНБО и президента”, – подчеркнул он.

Депутат также объяснил, что чрезвычайное положение – это несколько иная ситуация, связанная с процессами в мирное время, например со стихийными бедствиями или естественными процессами.

Народный депутат фракции "Голос", член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин отметил, что введение только чрезвычайного положения будет неадекватным ситуации в стране.

"Меня это (предложения ввести чрезвычайное положение, - ред.) мягко говоря удивило, еще можно было объявить карантин", - сказал он.

Рахманин подчеркнул, что правовой режим чрезвычайного положения вводится в условиях угрозы природного или техногенного характера или в случае угрозы захвата государственной власти. Речь идет об ответе на внутреннюю угрозу.

“А военное положение вводится в ответ на внешнюю опасность. Оно вводится в случае не только агрессии, но и угрозы. Военное положение вводится не для того, чтобы реагировать на войну. Тогда объявляется состояние войны. И для этого у президента есть полномочия, ему не нужна Верховная Рада. А вот введение чрезвычайного или военного положения – оно подтверждается Верховной Радой», – объяснил депутат.

На вопрос, почему президент не хочет вводить военное положение, Рахманин заявил, что об этом нужно спрашивать самого главу государства.

В то же время, по мнению депутата, военное положение не посеет панику, а наоборот должно ее отменить, потому что это значит, что Глава государства, Верховный Главнокомандующий (ВСУ, – ред.) адекватно реагирует на риски и угрозы.

“Во-вторых, он считает, что это в определенной степени может спровоцировать агрессию, но придумать провокацию Путин может сам, он их придумывает каждый день. Третий момент – он считает, что это может болезненно ударить по экономике. У нас экономика и так страдает, а введение чрезвычайного положения может ударить по ней”, – добавил нардеп.

Он добавил, что после консультаций с экспертами не нашел предпосылок для невозможности получить военно-техническую помощь от партнеров в случае введения военного положения.

Нардеп Ольга Смаглюк-Василевская в своем Телеграмм-канале написала, что, вероятно, Верховная Рада сегодня проголосует за введение чрезвычайного положения в некоторых регионах. 

“Это будет касаться, прежде всего, Донецкой и Луганской областей. И, возможно, Киева и области, Харьковской области, Херсона», – отметила она.

Отметим, согласно закону "О правовом режиме чрезвычайного положения", ЧС - это особый правовой режим, который может временно вводиться в Украине или в отдельных ее местностях при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера не ниже общегосударственного уровня, которые привели или могут привести к человеческим и материальным потерям, создают угрозу жизни и здоровью граждан, или при попытке захвата государственной власти или изменения конституционного строя Украины путем насилия.

Чрезвычайное состояние в Украине может быть введено на срок не более 30 суток и не более 60 суток в отдельных местностях.

Оно предусматривает предоставление соответствующим органам государственной власти, военному командованию и органам местного самоуправления полномочий, необходимых для предотвращения угрозы и обеспечения безопасности и здоровья граждан, нормального функционирования национальной экономики, органов государственной власти и органов местного самоуправления, защиты конституционного строя, а также допускает временное, обусловленное угрозой, ограничения в осуществлении конституционных прав и свобод человека и гражданина и прав и законных интересов юридических лиц с указанием срока действия этих ограничений.

Чрезвычайное состояние в Украине или в отдельных ее местностях вводится Указом Президента Украины, подлежащим утверждению Верховной Радой Украины в течение двух дней с момента обращения Президента Украины.

Напомним, вчера российский парламент принял решение о разрешении направить за границу вооруженные силы РФ. Это произошло на фоне указа президента РФ Владимира Путина, предусматривающего отправку российских военных в отдельные районы Донецкой и Луганской областей и признание их "независимыми". При этом, по словам Путина, ОРДЛО признали в прописанных в их "конституциях" границах - то есть в пределах всей Донбасса и Луганщины.

Путин намекнул, что границы ОРДЛО должны стать предметом переговоров между Украиной и главарями незаконных формирований, а также выдвинул ряд требований украинским властям. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram