ГлавнаяМир

Боррель: ЕС продолжает всесторонне поддерживать Украину

"Безопасность Украины – это наша безопасность".

Боррель: ЕС продолжает всесторонне поддерживать Украину
Жозеп Боррель
Фото: Скріншот відео

Министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Брюсселе подтвердили непреклонную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и наметили конкретные меры по усилению ее устойчивости и безопасности.

Об этом заявил Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, сообщает "Укринформ".

"Сегодня мы встретились с министром иностранных дел Кулебой и подтвердили наше единство, решительность и солидарность с Украиной. Потому что безопасность Украины - это наша безопасность. Мы продолжаем поддерживать Украину на всех фронтах. Сегодня мы формально приняли решение, предложенное Европейской комиссией, и предоставили 1,2 миллиарда евро макрофинансовой помощи Украине", - сказал Боррель на пресс-конференции по итогам встречи Совета министров ЕС по иностранным делам.

По его словам, европейские министры также согласились с решением о поддержке украинской армии и совершенствовании профессионального военного образования в Украине с использованием возможностей Европейского фонда мира. ЕС также увеличит поддержку Украины в развитии возможностей защиты кибератак и дезинформации и вскоре направит в Украину экспертную миссию.

17 февраля Европейский  парламент поддержал предложение Еврокомиссии предоставить Украине дополнительную макрофинансовую помощь в размере 1,2 млрд. евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram