ГлавнаяМир

Столицу Австралии закрывают на локдаун из-за одного выявленного случая ковида

Новый случай COVID-19 стал первым для Канберры больше чем за год.

Столицу Австралии закрывают на локдаун из-за одного выявленного случая ковида
Фото: EPA/UPG

Столицу Австралии Канберру закроют на семидневный локдаун после того, как в городе обнаружили один случай заболевания коронавирусом COVID-19.

Об этом сообщило издание The Australian, передает "Интерфакс-Украина".

"На данный момент мы не знаем источника инфекции, но ведется расследование ... Это самая серьезная угроза общественному здоровью, с которой мы сталкивались в этом году, даже с начала пандемии", - заявил глава представительства региона Эндрю Барр.

Новый случай COVID-19 стал первым для Канберры больше чем за год. Последний раз город закрывали на локдаун в апреле прошлого года, тогда карантин длился пять недель.

Во время этого локдауна жители столицы смогут покидать свои дома только для похода в магазин за необходимыми товарами, по работе и учебе, если нет возможности работать и заниматься дистанционно, а также для посещения больниц, и - чтобы сделать прививку. Будет также разрешено заниматься спортом на улице, но не более часа в день.

Сейчас больше половины жителей Канберры от 15 лет получили как минимум одну дозу вакцины и 25,9% жителей - обе дозы.

В настоящее время семидневный локдаун также действует в крупнейшем городе Австралии - Сиднее и во втором по величине городе страны - Мельбурне. Всего за весь период пандемии в Австралии было зарегистрировано более 37 тыс. случаев заражения и 947 смертей.

Напомним, в ноябре прошлого года на юге Австралии штат Южная Австралия объявил локдаун на шесть дней из-за больного COVID-19 сотрудника пиццерии, который солгал, что не работал во время заражения.

Австралия не собирается открываться для туристов до конца 2022 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram