ГлавнаяМир

Россия и Беларусь продолжат военные учения, которые должны были закончиться 20 февраля

Такое решение связано с "обострением ситуации на Донбассе".

Россия и Беларусь продолжат военные учения, которые должны были закончиться 20 февраля
Фото: facebook/Министерство обороны Республики Беларусь

Беларусь и Россия продолжат совместные военные учения "Союзная решимость-2022", заявил глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин.

Официально причиной такого решения стала эскалация на Донбассе, сообщает пресс-служба белорусского.министерства обороны.

"В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе, президентами Республики Беларусь и Российской Федерации принято решение проверку сил реагирования Союзного государства продолжить", - сообщил он.

Хренин сделал это заявление при подведении промежуточных итогов российско-белорусских учений.

В Беларуси 10 февраля начались совместные с Россией военные учения "Союзная решимость", ради которых РФ согнала туда около 30 000 своих бойцов и вооружение. Практические действия будут отрабатываться на полигонах Домановский, Гожский, Обуз-Лесневский, Брестский, Осиповицкий и отдельных участках местности Беларуси.

Также задействованы аэродромы "Барановичи", "Лунинец", "Лида" и "Мачулищи". На карте очевидно, что большинство тренировок проходят недалеко от границ Украины, Польши и Литвы. Перед стартом "Союзной решительности" в Беларусь приезжали министр обороны РФ Сергей Шойгу и начальник российского генштаба.

Напомним, что 18 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва будет добиваться, чтобы США и НАТО выполняли взятые на себя обязательства по безопасности и данные РФ обещания. "Не хочу обращаться к жаргону, но у нас есть понятие: "Пацан сказал – пацан сделал", – заявил Лавров.

19 февраля в России начались военные учения с применением баллистических и крылатых ракет.

Также Служба безопасности Украины провела многоэтапные межведомственные учения в Житомирской области, во время которых силовики отработали алгоритмы совместных действий по обезвреживанию условных "диверсионных" групп.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram