ГлавнаяМир

В России начались ядерные учения, Путин и Лукашенко наблюдают за ними из Кремля

Маневры с применением баллистических и крылатых ракет анонсировали за день до начала.

В России начались ядерные учения, Путин и Лукашенко наблюдают за ними из Кремля
Фото: topspb.tv

В России в субботу, 19 февраля, начались военные учения с применением баллистических и крылатых ракет. О проведении ядерных учений Минобороны РФ сообщило накануне.

Президент Российской Федерации Владимир Путин и Александр Лукашенко, считающий себя президентом Беларуси, наблюдают за учениями "сил стратегического сдерживания" из ситуационного центра в Кремле, передает российский "Интерфакс".

Спикер Кремля Дмитрий Песков сообщил агентству, что глава российского государства дал старт учениям.

Как передает агентство РБК, во время учений 19 февраля были произведены пуски гиперзвуковых аэробаллистических ракет "Кинжал", крылатых ракет "Калибр" и гиперзвуковой ракеты "Циркон". В Астраханской области запустили "Искандер", из Плесецкого - "Ярс", из Баренцева моря - "Синеву", сообщили в Кремле.

Накануне Минобороны сообщило, что военные маневры состоятся с привлечением воздушно-космических сил, Южного военного округа, Ракетных войск стратегического назначения, Северного и Черноморского флотов.

Хотя учения анонсировали за день до их проведения, Минобороны РФ заявило, что ядерные маневры были спланированы заранее.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на источники писала, что Россия перенесла ядерные учения с осени на февраль. Собеседники издания расценили это как предупреждение НАТО и связали с вероятным вторжением России на территорию Украины.

Проведение учений в возможное время вторжения станет убедительным напоминанием НАТО о мощности крупнейших в мире ядерных сил РФ, говорится в публикации. По данным Федерации американских ученых, в арсенале России чуть менее 4500 ядерных боеголовок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram