ГлавнаяМир

Россия получит "значительные" санкции в случае вторжения в Украину, - Байден о результатах разговора с союзниками

Все стороны "сошлись во мнении, что опасность российского нападения на Украину очень реальна".

Россия получит "значительные" санкции в случае вторжения в Украину, - Байден о результатах разговора с союзниками
Фото: whitehouse.gov

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, президенты США Джо Байден, Франции Эммануэль Макрон, Польши Анджей Дуда, Румынии Клаус Йоханнис, премьер-министры Италии Марио Драги, Великобритании Борис Джонсон и Канады Джастин Трюдо, а также главы ЕС и НАТО провели вечером пятницы телефонный разговор о ситуации в Украине и вокруг нее.

Президент США Джо Байден, комментируя результаты переговоров с союзниками, отметил, что в случае вторжения в Украину Россия получит "значительные" санкции.

"Сегодня я разговаривал с трансатлантическими союзниками и партнерами, чтобы обсудить военное наращивание России в Украине и вокруг нее. Мы договорились о нашей поддержке Украины, продолжении дипломатических усилий и подтвердили нашу готовность положить огромные расходы на Россию, если она выберет дальнейший конфликт", - написал Байден.

Со своей стороны спикер правительства Германии Штеффен Гебештрайт сообщил, что по результатам телефонной конференции все стороны "сошлись во мнении, что опасность российского нападения на Украину очень реальна".

Лидеры едины в ожидании, что Россия должна воздерживаться от провокаций и последующей эскалации, а прислать срочно необходимый сигнал относительно деэскалации и снова дать ответ, конструктивный, на предложения по переговорам от США и союзников, сообщил спикер.

Сейчас главной задачей является держать открытое окно для дипломатии, в этом смысле правительство США оценит последний ответ России.

"Реализация Минских договоренностей должна продолжаться при поддержке Германии и Франции в Нормандском формате", – констатировали лидеры.

Они снова выразили свою неизменную солидарность и поддержку Украине.

В то же время главы государств, правительств и международных организаций подтвердили готовность принять решение об очень далеко идущих мерах в случае дальнейшей агрессии России против Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram