ГлавнаяМир

Две палаты российского парламента соберутся на заседание в один день

В российских СМИ предполагают, что этими заседаниями РФ может в очередной раз подчеркнуть признание "ЛДНР".

Две палаты российского парламента соберутся на заседание в один день
Фото: ТАСС

На 22 февраля назначено заседание Совета Федерации России, а также Государственной думы, сообщает издание "МК".

Заседание Совета Федерации - внеочередное. Как говорится в сообщении пресс-службы российского ведомства, сенаторы должны голосовать за повышение пенсий ветеранам военной службы по случаю Дня защитника Отечества.

В конце января в Совете Федерации решили, что в феврале из-за эпидемии коронавируса депутаты будут работать только одну неделю – 15,16 и 17 февраля.

Однако без публичного объяснения причин заседание 17 февраля отменили и назначили на 22 – день, когда будет заседать Госдума.

В то время, когда происходит обострение боевых действий на востоке Украины и усиление информационной войны, такая перестановка даты проведения заседания вызвала немало вопросов у общественности.

После войны с Грузией в 2008 году две палаты российского парламента так же срочно назначили заседание на один день – 25 августа – и почти единогласно приняли обращение к российскому президенту с просьбой признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

После обращений обеих палат русского парламента началось заключение договоров о дружбе с самопровозглашенными республиками. Эти договоры и Госдума, Совет Федерации РФ ратифицировали в октябре того же года.

Следует отметить, что разрешение на использование российских войск вне РФ дает именно Совет Федерации.

Что касается "ЛДНР", то уже есть одно решение Госдумы о признании самопровозглашенных республик украинского  Донбасса.

Напомним, 15 февраля Госдума поддержала направление президенту РФ Владимиру Путину обращение о признании "независимыми государствами" самопровозглашенных нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР".

По этому поводу Верховная Рада Украины приняла проект постановления об Обращении к Организации Объединенных Наций, Европейской Комиссии, Европейского Парламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи НАТО, правительств и парламентов государств мира по поводу непризнания независимости самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

18 февраля министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Кремль готовит признание ОРДЛО по сценарию, отработанному в Грузии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram