ГлавнаяМир

Представители парламентов стран-партнеров приняли совместное заявление в поддержку Украины

Представители парламентов призвали Россию к деэскалации ситуации и отводу своих войск от границы с Украиной.

Представители парламентов стран-партнеров приняли совместное заявление в поддержку Украины
Фото: president.gov.ua/

Главы комитетов по иностранным делам, безопасности и обороне парламентов партнеров Украины приняли совместное заявление по поводу неоправданного военного присутствия на границах с Украиной и Беларусью.

Об этом сообщила народный депутат Украины, глава постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Мария Мезенцева.

Документ подписали, в частности, Европарламент, Литва, Латвия, Великобритания, Дания, Ирландия, Польша, Эстония, Чехия, Германия, Италия, Эстония. Мария Мезенцева отметила, что "это не исчерпывающий список подписантов, он растет".

Фото: Мария Мезенцева

В своем заявлении представители парламентов призвали Россию к деэскалации ситуации и отводу своих войск от границы с Украиной и с территории Беларуси.

Стороны напомнили, что дальнейшая военная агрессия РФ в отношении Украины будет иметь значительные последствия, включая ограничительные меры, внедренные совместно с партнерами.

Страны призвали РФ не признавать неподконтрольные Украине территории независимыми образованиями, поскольку это будет вопиющим нарушением территориальной целостности Украины и ее суверенитета.

Они также призвали Беларусь обеспечить открытость совместных с РФ военных учений "Союзная решимость–2022".

Ранее сегодня американский Сенат большинством голосов принял резолюцию о непоколебимой поддержке независимости Украины. Сенаторы осудили военную злость России и наращивание военной мощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram