ГлавнаяМир

Блинкен: последние обстрелы Украины – это часть российского сценария по созданию повода для начала агрессии

"Даже, несмотря на то, что мы делаем все возможное, чтобы прояснить, что существует дипломатический путь".

Блинкен: последние обстрелы Украины – это часть российского сценария по созданию повода для начала агрессии
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что фиксируемые в течение последних 48 часов обстрелы Украины – это часть российского сценария, который уже действует и направлен на создание ложных провокаций для начала агрессии против Украины.

Об этом он заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, передает "Интерфакс-Украина".

"Даже несмотря на то, что мы делаем все возможное, чтобы прояснить, что существует дипломатический путь, что различия должны быть решены через диалог, через дипломатию, мы глубоко обеспокоены, что это не тот путь, который Россия избрала", - сказал Блинкен.

"Все что мы видели, включая то, что вы описали за последние 48 часов, это часть сценария, который уже действует - создание ложных провокаций, чтобы потом на них был ответ, на эти провокации, и потом, в конце концов, совершение новой агрессии против Украины", – подчеркнул госсекретарь США.

Напомним, за последние двое суток количество обстрелов со стороны российско-оккупационных войск возросло в десятки раз. Секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что Россия совершает провокации, цель которых состоит в том, чтобы Украина начала отвечать военным путем.

Еще в начале февраля газета The Washington Post написала, что в России "на высоком уровне" одобрили план, чтобы создать повод для вторжения в Украину. В Москве, по данным издания, собираются использовать фейковое видео с нападением "украинцев" на российскую территорию или русскоговорящих граждан на Востоке Украины.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем Путин снова заявил, что "на Донбассе происходит геноцид". После этого заявления президента РФ Следственный комитет РФ сразу же открыл дело о "массовых убийствах мирных жителей на Донбассе". Никаких доказательств или конкретных примеров не приводилось, однако, в СК РФ утверждают, что зафиксированы "сотни таких фактов". Кроме того, российское ведомство обвиняет украинских военных, защищающих свою территорию от оккупантов, в "ранениях и убийствах тысяч мирных жителей, русскоязычных групп, не участвующих в военном конфликте".

Наблюдатели миссии Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявили, что ни разу не фиксировали ничего, что хотя бы отдаленно напоминало предъявленные Путиным обвинения украинских военных в "геноциде" на Донбассе.

15 февраля Госдума России обратилась к Путину с призывом признать суверенитет "ЛДНР". Президент РФ пока использует этот документ для шантажа Запада и Украины. Какие требования выдвигает Москва, и чего от нас хотят наши западные партнеры, читайте в материале LB.ua "Признание ЛДНР: понятна война Путина".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram