ГлавнаяМир

Украина свой экзамен на стремление к евроинтеграции сдала, теперь очередь Запада, - Дуда

Президент Польши поддержал евроатлантические устремления Украины.

Украина свой экзамен на стремление к евроинтеграции сдала, теперь очередь Запада, - Дуда
Президент Польщі Анджей Дуда
Фото: EPA/UPG

Президент Польши Анджей Дуда считает, что Украина "сдала свой экзамен" на стремление к евроатлантической интеграции, а нынешняя политическая ситуация – прежде всего является экзаменом для западного сообщества.

Об этом он написал в колонке для немецкого издания Die Welt, передает "Европейская правда".

Дуда убежден, что Украина и ее народ в последние дни еще яснее доказали, что они хотят быть демократическими, уважать общие ценности и быть частью Запада.

"Для этого Украина готова идти на жертвы, идет на жертвы и проводит необходимые реформы. Она готова за это бороться. Она сдала свой экзамен", - подчеркнул польский президент.

По его словам, сегодня именно западный мир проходит тест на доверие, который должен определить, действительно ли его ценности что-либо значат.

"Поскольку если Украиной и ее стремлениями пожертвуют ради спокойствия, экономических интересов или политических амбиций, это будет серьезным ударом не только для украинского общества, но и для западного сообщества в целом", - убежден Дуда.

По мнению Дуды, единство и общая и решительная позиция по отношению к России важны для всего западного сообщества и "критически важно не позволить себя разделить в эти чрезвычайно трудные дни". В то же время президент Польши подчеркнул, что в поиске дипломатического выхода из кризиса нельзя жертвовать западными устремлениями Украины и пытаться найти решение за спиной Украины.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина обязательна войдет в состав Евросоюза. Он отмечал, что сегодня среди наших европейских партнеров укрепляется понимание того, что Украина должна обязательно быть в составе объединенной Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram