ГлавнаяМир

Блинкен: происходящее в Украине должно иметь значение для всего мира

"Принципы, необходимые для удержания мира и безопасности, прямо сейчас отрицаются Россией".

Блинкен: происходящее в Украине должно иметь значение для всего мира
Держсекретар США Ентоні Блінкен
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь США Энтони Блинкен подчеркнул, что ситуация в Украине должна иметь значение для всех в мире, поскольку Россия отрицает принципы международного порядка.

Об этом он заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, передает "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что есть понимание, что происходящее в Украине имеет значение прежде всего для украинцев, но должно иметь значение для всех в мире. Потому что на кону, во-первых, жизнь и благополучие украинцев, но также большие принципы, которые находятся в основе всего международного порядка, установленного после двух мировых войн и холодной войны", – сказал Блинкен.

"Принципы, необходимые для удержания мира и безопасности, и эти принципы прямо сейчас оспариваются Россией в Украине – принципы, что нельзя изменять границы другой страны силой, принципы, что нельзя диктовать другой стране ее выбор, решение, политику, включая с кем вступать в союз", – добавил госсекретарь США.

Он также заверил, что США вместе с партнерами продолжат делать все возможное для Украины.

Напомним, за последние двое суток количество обстрелов на Донбассе со стороны российско-оккупационных войск возросло в десятки раз. Секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что Россия совершает провокации, цель которых состоит в том, чтобы Украина начала отвечать военным путем.

Блинкен также ранее заявил, что фиксируемые в течение последних 48 часов обстрелы Украины – это часть российского сценария, который уже действует и направлен на создание ложных провокаций для начала агрессии против Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram