ГлавнаяМир

Украина просит Совбез ООН обсудить обстрел Россией Станицы Луганской

Члены Совбеза ООН подтвердили, что они не видят признаков деэскалации.

Украина просит Совбез ООН обсудить обстрел Россией Станицы Луганской
Радбез ООН
Фото: Oleg Nikolenko

Члены Совбеза ООН подтвердили, что, несмотря на заявления России об отводе войск от государственной границы Украины, они не видят признаков деэскалации.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

"В этом контексте важным стало заверение заместителя Генерального секретаря ООН Розмари Ди Карло о готовности задействовать механизм "хороших услуг" Генерального секретаря ООН для предупреждения возможной новой волны вооруженного конфликта в Европе", - отметили дипломаты.

В МИД отметили, что Россия инициировала обсуждение в Совете Безопасности ООН состояния имплементации Минских договоренностей в то время, когда она продолжает их нарушать.

“Утром 17 февраля незаконные вооруженные формирования РФ обстреляли украинский поселок Станица Луганская из тяжелого вооружения: выстрелы с оккупированной территории попали в детский сад и повредили гражданскую инфраструктуру. Именно поэтому делегация Украины официально обратилась в Совет Безопасности ООН с требованием обсудить на заседании Совбеза обстрел Россией Станицы Луганской", – отметили в ведомстве.

Духу и букве Минских соглашений противоречит и обращение Госдумы РФ к Президенту России о признании так называемых ЛНР и ДНР, которое подрывает весь процесс мирного урегулирования.

“Позиция Украины остается неизменной: признание Россией так называемых “Донецкой и Луганской народных республик” будет равносильно ее умышленному выходу из Минских договоренностей. Такие действия нанесут серьезный удар по политико-дипломатическому урегулированию, над которым Украина и ее партнеры активно работают”, – заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица во время заседания Совета Безопасности ООН.

Военное наращивание вблизи государственной границы, нарушение режима прекращения огня на Донбассе, блокирование частей Черного и Азовского морей со стороны России под предлогом морских учений являются элементами российской гибридной войны против Украины, добавили в министерстве.

Итоги дискуссии подтвердили единство членов Совбеза и руководства ООН относительно необходимости политико-дипломатического урегулирования кризиса безопасности, который создала Россия, в первую очередь путем переговоров в Нормандском формате и в Трехсторонней контактной группе, подытожили в МИД.

Напомним, вечером 17 февраля один из снарядов, выпущенный поддерживаемыми РФ боевиками, попал в жилой дом в прифронтовой Станице Луганской, что повлекло за собой пожар.

Вчера утром российско-оккупационные войска также обстреляли Станицу Луганскую. Были повреждены несколько зданий, в том числе – детский сад. Пострадали трое гражданских, которые находились в помещении.

Премьер Британии Борис Джонсон назвал обстрелы оккупантами детсада в Станице Луганской операцией "под чужим флагом". Политик не исключает, что таких провокаций может стать больше в течение нескольких дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram