ГлавнаяМир

Страны ЕС обсуждают возможность исключения энергетики из санкций в отношении России, - Bloomberg

Инициатором переговоров выступила Италия

Страны ЕС обсуждают возможность исключения энергетики из санкций в отношении России, - Bloomberg
Фото: EPA/UPG

Страны Евросоюза по инициативе Италии обсуждают возможность исключения энергетики из санкционного пакета, который может быть введен в отношении России в случае агрессии против Украины.

Об этом сообщает Bloomberg с ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

"Страны Европейского Союза, включая Германию, Францию и Италию, давят на блок за закрытыми дверями, чтобы найти пути защиты своих экономик в случае, если западный альянс введет в отношении России санкции из-за агрессии, связанной с Украиной", - говорится в материале издания.

По информации собеседников агентства, правительство премьер-министра Италии Марио Драги ведет переговоры с партнерами в ЕС о том, как смягчить влияние санкции на ключевые сектора экономики Италии. Среди прочего обсуждается потенциальное исключение энергетического сектора из-под возможных санкций.

Напомним, 12 февраля министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Европейский Союз завершил подготовку пакета "тяжелых" для России санкций на случай ее вторжения в Украину. Что именно там будет – не сообщается, но среди возможных ограничений – ограничения против "Северного потока-2".

13 февраля посол России в Швеции заявил, что они "с**ли на санкции Запада".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram