ГлавнаяМир

В МИД России объяснили высылку заместителя посла США Гормана

В ведомстве называют такой шаг ответом на высылку советника-посланника российского посольства в Вашингтоне.

В МИД России объяснили высылку заместителя посла США Гормана
Фото: tvc.ru

Россия выслала второго по рангу дипломата в посольстве США заместителя посла Барта Гормана в ответ на высылку советника-посланника российского посольства в Вашингтоне.

Об этом заявили в МИД РФ.

"Американскому дипломату действительно было приказано покинуть Россию, но строго в ответ на необоснованную высылку советника-посланника нашего посольства в Вашингтоне, несмотря на его статус руководящего работника. Более того, в Госдепартаменте демонстративно проигнорировали наше обращение с просьбой продлить его пребывание хотя бы до приезда" сменщика", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, размещенном в четверг вечером на сайте ведомства.

По словам Захаровой, в результате российский дипломат вынужденно уехал без замены, что "усилило и без того критический кадровый дефицит в российском диппредставительстве".

Ранее сегодня власти России приняли решение выслать из Москвы заместителя посла Барта Гормана. В Госдепартаменте США этот шаг назвали "неспровоцированным". В ведомстве расценивают такие действия России как шаг к эскалации и обещают принять ответные меры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram