ГлавнаяМир

Россия выслала заместителя посла США Гормана

В Госдепартаменте США расценивают такие действия, как шаг к эскалации.

Россия выслала заместителя посла США Гормана
Посольство США в Москві
Фото: weacom.ru

Власть России приняла решение выслать из Москвы второго по рангу дипломата в посольстве США заместителя посла Барта Гормана.

В Госдепартаменте США называют этот шаг "неспровоцированным", расценивают такие действия России как шаг к эскалации и обещают принять ответные меры, передает Reuters.

"Мы призываем Россию прекратить необоснованные высылки дипломатов США и других сотрудников, зато продуктивно работать, чтобы восстановить функции наших [дипломатических] миссий. Сейчас наличие на местах необходимого дипломатического персонала для обеспечения контактов между нашими правительствами является критически важным, как никогда раньше", – заявили в пресс-службе Госдепартамента.

Полной ясности по поводу причин решения российских властей пока нет, но оно было принято на фоне обострения кризиса вокруг Украины, около которой сейчас сконцентрированы войска РФ численностью более 150 тысяч, пишет Радио Свобода.

Параллельно с этим США и Россия ведут обсуждение по поводу присутствия и работы их дипломатических миссий в столицах обоих государств. В декабре прошлого года Кремль заявил, что проработавшие в нем более трех лет американские сотрудники посольства США в Москве должны быть высланы обратно в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram