ГлавнаяПолитика

Кулеба рассказал о новом формате сотрудничества с Британией и Польшей

Альянс с Великобританией и Польшей является частью стратегии малых альянсов как проактивной внешней политики.

Кулеба рассказал о новом формате сотрудничества с Британией и Польшей
Дмитро Кулеба
Фото: aa.com.tr

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прокомментировал информацию о новом малом альянсе "Украина-Польша-Великобритания", который уже несколько дней активно обсуждается в публичном пространстве.

Глава МИД подчеркнул, что, во-первых, с инициативой положить начало такому трехстороннему сотрудничеству в октябре прошлого года выступила Украина.

"Я благодарен коллегам и друзьям, которые живо откликнулись, - Лиз Трасс и Збигневу Рау, и закипела трехсторонняя работа по линии МИД трех стран, в которую каждая страна вносит равноценно важный вклад", – отметил Кулеба.

Во-вторых, новый формат трехстороннего сотрудничества с Великобританией и Польшей является частью стратегии малых альянсов как проактивной внешней политики. Отдельное внимание уделено им и в Стратегии внешнеполитической деятельности.

Мы создаем пояс безопасности и процветания и усиливаем Балто-Черноморскую ось. Так появились Люблинский треугольник с Польшей и Литвой, Квадрига с Турцией, Ассоциированное трио с Грузией и Молдовой. Все они успешно развиваются, приобретают вес, уже сегодня приносят Украине конкретные преимущества", – объяснил министр.

Фото: МИД

В-третьих, новый формат не привязан к локальной географии – это объединения стран, разделяющих общие принципы, стремящиеся укреплять безопасность и развивать торговлю, готовые к конкретным действиям.

"Варшава, Киев и Лондон обладают не только реалистическим осознанием угроз безопасности Европы и стратегией противодействия вызовам со стороны РФ, но и большим потенциалом трехстороннего сотрудничества в областях торговли, инвестиций, энергетики, в частности, возобновляемой. Соединяя своими усилиями Атлантику, Балтику и Черное море, мы создаем новые возможности для наших стран и для региона в целом", – отметил глава украинского МИД.

Дмитрий Кулеба добавил, что официальное объявление о создании нового формата планировали сделать от министерств иностранных дел трех стран 2 февраля в рамках визита в Киев главы МИД Британии Лиз Трасс. Учитывая, что она заболела ковидом, это объявление перенесли на позже.

"Имейте терпение, верьте в себя, в Украину и ее настоящих друзей", – призвал Кулеба украинцев.

Напомним, сегодня, выступая в парламенте, президент Зеленский заявил, что Украина, Польша и Великобритания создают новый формат сотрудничества. Детали формата он не озвучил.

1 февраля в Украину прибыли премьеры Великобритании Борис Джонсон и Польши – Матеуш Моравецкий. Подробно о планах визита читайте в интервью LB.ua с Моравецким: "Если истории есть что сказать, то она говорит так: Владимира Путина нужно остановить, пока не поздно".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram