ГлавнаяМир

Кулеба опроверг фейк роспропаганды о подготовке Украиной "грязного оружия"

"Это - больной фейк", - подчеркнул министр иностранных дел.

Кулеба опроверг фейк роспропаганды о подготовке Украиной "грязного оружия"
Фото: скріншот відео

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба опроверг сообщения российских пропагандистских СМИ о том, что Украина якобы готовит "грязную бомбу".

Об этом он написал в Twitter.

"Российская пропаганда сошла с рельсов и предполагает, что Украина готовится сбросить "грязную бомбу" на российскую территорию. Это – больной фейк", - подчеркнул Кулеба.

Глава МИД отметил, что у Украины нет ядерного оружия, не ведет никакой работы по его созданию или приобретению.

"Мы являемся ответственным членом ДНЯО", - добавил Кулеба.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал "опасными" заявления президента Украины Владимира Зеленского по поводу ядерного вооружения. Шойгу заявил, что у Украины "ядерного потенциала больше, чем у Иране и КНДР".

На самом деле, Зеленский не говорил, что Украина собирается восстанавливать ядерный статус. Он сказал:

"Хочется верить, что Североатлантический договор и статья 5 будут действеннее Будапештского меморандума. За отказ от третьего в мире ядерного потенциала Украина получила гарантии безопасности. Этого оружия у нас нет. Безопасности у нас нет также", – отметил он. 

В то же время Украина имеет право требовать перейти от политики умиротворения к обеспечению гарантий безопасности и мира. "С 2014 года Украина трижды пыталась созвать консультации государств-гарантов Будапештского меморандума. И безуспешно. Сегодня Украина сделает это в четвертый раз", – отметил он.

Напомним, в 2018 году Путин посвятил рассказы о новом российском оружии значительную часть своего ежегодного послания в Федеральное собрание. Он заявил, что в РФ создана и успешно прошла испытания новая крылатая ракета с энергетической ядерной установкой, "обладающая неограниченным радиусом действия и непредсказуемой траекторией полета".

Во время выступления Путина показали 3D-ролик запуска баллистической ракеты "Сармат", оснащенной системой преодоления противоракетной обороны. Российский президент обвинил США в развитии систем ПРО по всему миру и заявил, что российская оборонная промышленность не стоит на месте и придумывает способы преодоления этих систем.

Позже президент РФ заявил, что в случае ядерной войны, россияне "как мученики попадут в рай, а все остальные – просто сдохнут".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram