ГлавнаяМир

Россия перебросила в Сирию истребители с гиперзвуковыми ракетами для участия в военных учениях

Участие в учениях принимают более 140 кораблей и судов и десять тысяч военных.

Россия перебросила в Сирию истребители с гиперзвуковыми ракетами для участия в военных учениях
Фото: interfax.ru

Россия перебросила истребители МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" и дальние стратегические бомбардировщики Ту-22М на свою авиабазу в Сирии для проведения военно-морских учений в Средиземном море.

Об этом сообщило российское агентство Интерфакс.

"Самолеты дальней авиации Ту-22М3 и МиГ-31К с авиационным комплексом "Кинжал" перебазированы на аэродром Хмеймим для участия в военно-морских учениях межфлотской группировки ВМФ в восточной части Средиземного моря", - заявили в российском министерстве обороны.

20 января министерство сообщило о начале серии маневров Военно-морского флота с участием более 140 кораблей и судов и 10 тысяч военных.

Президент Сирии Башар Асад был верным союзником Москвы с тех пор, как Россия начала кампанию воздушных ударов в Сирии в 2015 году, отмечает reuters.com.

Кроме авиабазы Хмеймим, Россия также контролирует военно-морской объект Тартус.

Россия впервые отправила истребители с ракетами "Кинжал" в прошлом году после расширения взлетно-посадочной полосы на базе для приема таких самолетов, рассказал военный аналитик из американского Института исследований внешней политики Роб Ли.

Он сказал, что развертывание указывает на растущее военное присутствие России на Ближнем Востоке и ее способность действовать в разных регионах и демонстрировать силу.

Российские СМИ сообщают, что гиперзвуковая ракета "Кинжал" может поражать цели на расстоянии до 2000 км (1243 мили). Это одно из нескольких стратегических вооружений, представленных президентом России Владимиром Путиным в марте 2018 года.

Напомним, ранее в Минобороны РФ сообщали, что учения – часть маневров, запланированных на январь-февраль 2022 года в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил России. Они проходят на фоне обострения отношений между Россией и США.

В учениях должны принять участие 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов и 1 тыс. единиц военной техники, а также около 10 тыс. военнослужащих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram