ГлавнаяМир

Эстонская разведка: войска России готовы к полномасштабному наступлению, дело за политическим решением

По данным разведчиков, у РФ есть список стратегических объектов, уничтожение которых ослабит сопротивление ВСУ. 

Эстонская разведка: войска России готовы к полномасштабному наступлению, дело за политическим решением

Разведка Эстонии считает, что Россия с военной точки зрения готова к полномасштабной войне, дело за политическим решением. 

В отчете, опубликованном на сайте Эстонской зарубежной службы разведки отмечено, что осенью и зимой Россия мобилизовала 150 000 человек к границам Украины, развернула части и средства всех своих военных округов, включая Дальний Восток. Это самое большое военное наращивание Россией за последние 30 лет. 

Кроме тех, кто постоянно дислоцируется в регионе возле Украины, Россия перебросила более 60 мотострелковых и танковых батальонов, около 10 ракетных дивизионов "Искандер" и более 30 дивизионов артиллерии.

"Зимой 2021-2022 годов произошел значительный рост деятельности российских спецслужб и подразделений спецназа против стратегически важных объектов в Украине", – говорится в отчете.

Еще 20 000 российских военных были переброшены в Беларусь для учений. 

"По нашей оценке, российские вооруженные силы готовы начать полномасштабную военную операцию против Украины со второй половины февраля. После достижения военной готовности для начала операции нужно только политическое решение. Если Россия выберет войну, уровень военной угрозы в Европе возрастет. Хотя война в Украине не будет составлять непосредственной военной угрозы для Эстонии или НАТО, политическое и военное давление России на страны Балтии может усилиться в долгосрочной перспективе, если Россия добьется дипломатического и/или военного успеха в украинском вопросе. Даже если российское руководство удастся убедить отказаться от военной агрессии, Эстония и другие западные страны должны готовиться ко все более продолжительному военному давлению со стороны России – прямые угрозы войны стали неотъемлемой частью внешней политики путинской России за последний год", – подытожили в отчете. 

Разведчики также утверждают, что спецслужбы РФ имеют список стратегических целей в Украине, поражение которых приведет к препятствиям в энергоснабжении и жизнеспособности ВСУ. Утверждается, что аналогичные списки у России есть и в отношении других европейских стран. 

Фото: raport.valisluureamet.ee

Напомним, что власти России отвергают план наступления на Украину, но в то же время обвиняют ВСУ в обстрелах гражданского населения Донбасса. Кроме того, Госдума решила обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать незаконные формирования "Л/ДНР" независимыми государствами. На аналогичный шаг РФ ранее пошла в отношении Абхазии – оккупированной в результате российско-грузинской войны территории.

Вооруженные силы Украины готовы к отпору, военное руководство регулярно проводит тренировки и учения, а западные государства предоставили уже более 2000 тонн военного оборудования, призванного помочь оказать сопротивление оккупантам в случае необходимости.

Также Запад разработал санкционный пакет на случай нового вторжения, правда, конкретного списка ограничительных мер не сообщили даже президенту Украины. 

По данным министра обороны Алексея Резникова, по состоянию на утро 16 февраля данные украинской разведки по ситуации с безопасностью и действиям России полностью соответствуют прогнозам и не содержат ничего неожиданного. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram