ГлавнаяМир

Кулеба и министр иностранных дел Индонезии договорились провести политические консультации

В этом году страны отмечают 30-летие дипломатических отношений.

Кулеба и министр иностранных дел Индонезии договорились провести политические консультации
Фото: EPA/UPG

В скором времени состоятся политические консультации между министерствами иностранных дел Украины и Индонезии.

Об этом говорилось в телефонном разговоре главы украинской дипломатии Дмитрия Кулебы с министром иностранных дел Индонезии Ретно Лестари Приансари Марсуди.

Также планируется провести заседание Межправительственной украинско-индонезийской Комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству.

Кулеба подчеркнул, что Украина уделяет большое внимание развитию отношений со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Он поблагодарил за предоставление в прошлом году Верховной Раде Украины статуса наблюдателя в межпарламентской ассамблее АСЕАН.

“Украина и страны АСЕАН являются важными торговыми партнерами, а Индонезия является особенно важным партнером для Украины в этом регионе. Мы работаем над либерализацией торговли для активного увеличения объемов торговли и инвестиций между нашими странами", – заявил министр.

Дмитрий Кулеба и Ретно Марсуди обсудили график контактов на высоком и самом высоком уровне в 2022 году, подготовку к подписанию ряда двусторонних документов между Украиной и Индонезией. Министры обменялись приглашениями совершить визиты в удобное время.

“В этом году мы отмечаем 30-летие дипломатических отношений между нашими странами. Это возможность открыть новую страницу отношений Украины и Индонезии”, – подытожил Кулеба.

Напомним, с июля послом Украины в Индонезии стал дипломат, китаевед Василий Гамянин. Он долгое время был советником-посланником посольства в Китае. Должность была вакантна с июня 2020 года после увольнения Владимира Пахиля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram