ГлавнаяМир

В Швеции рекомендуют второй бустер людям старше 80 лет

Четвертую прививку предлагают делать, чтобы предотвратить ослабление иммунитета из-за "омикрона".

В Швеции рекомендуют второй бустер людям старше 80 лет
Фото: ЕРА/UPG

Агентство здравоохранения Швеции рекомендовало людям старше 80 лет сделать второй бустер против коронавируса, являющийся четвертым уколом всего.

Об этом пишет reuters.com.

Четвертую прививку предлагают сделать, чтобы предотвратить ослабление иммунитета на фоне распространения штамма "омикрон".

«Рекомендация также охватывала всех людей, живущих в домах престарелых или получающих помощь на дому. Вторую дополнительную инъекцию следует сделать, по меньшей мере, через четыре месяца после первого бустера», – отмечает издание.

Швеция достигла рекордного уровня заражения ковидом в начале этого года из-за быстрого распространения "омикрона".

"Но власти рассчитывают на повторные прививки и более легкие симптомы этого варианта, чтобы ослабить нагрузку на здравоохранение, отменить ограничения и сократить тестирование в этом месяце", - говорится в сообщении.

Агентство здравоохранения заявило, что в течение последних недель в стране зарегистрировали увеличение количества случаев коронавируса среди групп с повышенным риском тяжелого течения болезни, например, жителей домов престарелых.

“Бустерная доза усиливает защиту. Поэтому мы считаем, что людям в возрасте 80 лет и старше будет полезна вторая бустерная доза", – отметил главный эпидемиолог Андерс Тегнелл.

Как и в случае с первым раундом повторной прививки, второй бустер должны делать вакциной Pfizer/Biontech или Moderna.

По состоянию на 14 февраля, в стране количество зарегистрированных случаев коронавируса составляет 2 397 330, от осложнений ковида умерли 16 465 человек.

Напомним, в декабре прошлого года Швеция ограничила сообщение с соседними странами и ввела усиленные ограничения внутри страны из-за увеличения количества больных COVID-19.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram