ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав констатировал снижение прироста ковида впервые за месяц

Смертность вследствие COVID снизилась втрое по сравнению с дельта-волной.

Минздрав констатировал снижение прироста ковида впервые за месяц
Фото: Макс Требухов

Впервые за последние четыре недели количество выявленных случаев COVID-19 и связанных с ним госпитализаций в Украине в период с 7 по 13 февраля прекратило рост и демонстрирует спад. Признаки стабилизации эпидемического процесса наблюдаются неделей раньше, чем это показывали прогнозы Министерства здравоохранения.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

На брифинге 14 февраля он отметил, что за неделю более чем на половину выросло количество новых случаев в Киеве (+51%).

По данным Минздрава, за прошедшую неделю в Украине были зарегистрированы 235 256 случаев коронавирусной болезни, что на 7 600 случаев меньше по сравнению с предыдущей неделей. За прошедшие 7 дней были госпитализированы 24 575 больных, что на тысячу меньше, чем неделей ранее.

С начала роста заболеваемости зарегистрировано снижение недельного количества новых случаев на территории девяти регионов. Наиболее заметное снижение показателя зафиксировали в Винницкой (-38%) и Ивано-Франковской (-37%) областях. При этом снижение недельной заболеваемости в Ивано-Франковской области наблюдается вторую неделю подряд, что свидетельствует о прохождении пикового периода.

Запорожская область, которая была лидером по приросту заболеваемости, также демонстрировала прирост, но значительно ниже, чем раньше (+50% против 109%).

По предварительной оценке, смертность вследствие ковида снизилась втрое по сравнению с дельта-волной.

В настоящее время в учреждениях здравоохранения находятся 30 тысяч больных COVID-19. Пациентами, которым назначена кислородная терапия, занято 30% ковидных коек с кислородом. По данным Минздрава, по состоянию на сегодняшний день выделено 72 539 ковидных коек, 96% из них – обеспечены кислородом.

В учреждениях здравоохранения заняты 2 293 детских кровати, что на 8% меньше, чем на прошлой неделе.

Ляшко подчеркнул, что ситуация с ковидом в Украине еще раз доказывает действенность вакцинации против коронавирусной болезни. Министр призвал украинцев прививаться, чтобы проходить очередные пиковые волны без излишней нагрузки на систему здравоохранения.

Напомним, 10 февраля Ляшко заявлял, что Украина находится на пике заболеваемости текущей волной COVID-19. В этой волне растет количество случаев заболевания, но не количество госпитализаций, что, в свою очередь, уменьшает нагрузку на стационарную медицинскую помощь.

Рекордная суточная заболеваемость была зафиксирована 4 февраля. Тогда обнаружили почти 44 тыс. случаев COVID-19, выздоровели менее 10 тыс. человек.

Минздрав прогнозирует, что новая волна COVID-19, начавшаяся в конце января, продлится до апреля. Ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, нардеп "Слуги народа" Михаил Радуцкий заявил, что также не исключает более 60 тыс. больных ковидом в течение 2-3 следующих недель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram