ГлавнаяМир

Швеция ужесточает правила въезда в страну из-за ситуации с COVID-19

Швеция ограничит связь с Норвегией и Финляндией и введет более сильные ограничения внутри страны.

Швеция ужесточает правила въезда в страну из-за ситуации с COVID-19
Тестування на Covid-19 у наметі університетської лікарні Skane у Лунді, Швеція, 29 квітня 2020
Фото: EPA/UPG

Швеция ограничит связь с соседними странами и введет усиленные ограничения внутри страны из-за увеличения количества больных COVID-19.

Об этом сообщило правительство страны в четверг, передает Reuters.

Отмечается, что Швеция ограничит отношения с Норвегией и Финляндией, остававшихся последними странами, гражданам которых не нужен был COVID-сертификат, чтобы попасть в страну. Сертификат потребуют с 21 декабря.

Правительство Швеции также предупреждает, что на следующей неделе будут введены новые, более строгие карантинные ограничения внутри страны. Это произойдет после обнародования отчета Национальной службы здравоохранения Швеции.

"Новый вариант вируса Omicron усложняет прогнозирование развития событий. В Швеции мы находимся в относительно лучшем положении, но даже здесь инфекции и нагрузки на систему здравоохранения увеличиваются", – сказала на пресс-конференции министр здравоохранения Лена Галленгрен.

В последние дни в Швеции наблюдается скачок новых случаев заражения, хотя этот показатель остается на уровне ниже большинства европейских стран. В четверг в Швеции сообщили о 4022 новых заражениях, что меньше, чем накануне. Однако это один из самых высоких ежедневных приростов с поздней весны.

В Швеции с населением около 10 миллионов сейчас более 500 пациентов, нуждающихся в лечении от COVID-19, 79 из которых находятся в отделении интенсивной терапии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram